Gog

закон о шантаже. продажа материалов ( досье ) что закон в РФ говорит об этом ?

Данила

сновным объектом вымогательства (статья УК РФ 163), в терминологии гражданского права, являются имущественные отношения и отношения собственности. Предусматривается, что данное нарушение причиняет противоправным способом имущественный ущерб.

Согласно 163 статье УК РФ, вымогательством считаются действия имущественного характера – требование передачи права на чужое имущество (самого имущества) под угрозой:
•применения насилия (как неопасного, так и опасного для жизни и здоровья) ;
•распространения сведений, которые могут причинить значительный вред интересам и правам потерпевшего или его близких;
•повреждения или уничтожения чужого имущества.

Одной из форм вымогательства, выделяемой законом в самостоятельный состав преступления, является шантаж (статья УК РФ 163).

Шантаж – один из способов навязывания другим лицам своей воли, поэтому применение этого средства ограничено правовыми рамками. В уголовном кодексе РФ это правонарушение трактуется как угроза распространения сведений, способных причинить значительный вред законным интересам и правам потерпевшего или его близких и является частью принуждения, содержащего в себе какое-то требование. Сведения могут при этом быть как действительными, так и ложными. Значительность оказанного вреда определяется исходя из мнения потерпевшего.

Действующий УК РФ включает в себя такие нормы, в которых указывается на применение шантажа: статья УК РФ 163 «Вымогательство» ; ст. 127.2, ч. 2 – «Использование рабского труда» ; ст. 302, ч. 1 – «Принуждение к даче показаний» ; ст. 230 – «Склонение к потреблению наркотических средств… » …

Действия имущественного характера могут быть юридическими (сделки) и фактическими (услуги, работы) . Требования передачи права на имущество или самого имущества могут быть как в письменной, так и в устной форме (это не влияет на квалификацию преступления) .

Если имущество находится у потерпевшего под охраной и не является его собственностью, 163 статья УК РФ квалифицирует вымогательство, как подстрекательство к хищению в форме кражи.

Предметом данного преступления может быть только имущество, на которое обвиняемый не имеет ни предполагаемого права, ни действительного. Собственная доля имущества, которое находится в общей долевой собственности, предметом преступления быть не может.

По 163 статье УК РФ определяется возраст субъекта данного преступления от –14 лет.

В случае, если Ваши близкие или Вы находитесь под подозрением в совершении вымогательства (статья УК РФ 228), рекомендуем вам нанять адвоката, работающего по данному направлению.

Компания JURIST-CENTRE.ru может предоставить опытного юриста, который вместе с Вами выработает правильную правовую позицию, что обязательно приведет к успешному завершению дела по обвинению в вымогательстве (статья УК РФ 228).

На нашем сайте Вы можете получить консультацию (стоимость услуги от 3000 руб.) . Представительство в суде стоит от 35000 руб.