Gog
Gog

закон о шантаже. продажа материалов ( досье ) что закон в РФ говорит об этом ?

Данила
Данила

сновным объектом вымогательства (статья УК РФ 163), в терминологии гражданского права, являются имущественные отношения и отношения собственности. Предусматривается, что данное нарушение причиняет противоправным способом имущественный ущерб.

Согласно 163 статье УК РФ, вымогательством считаются действия имущественного характера – требование передачи права на чужое имущество (самого имущества) под угрозой:
•применения насилия (как неопасного, так и опасного для жизни и здоровья) ;
•распространения сведений, которые могут причинить значительный вред интересам и правам потерпевшего или его близких;
•повреждения или уничтожения чужого имущества.

Одной из форм вымогательства, выделяемой законом в самостоятельный состав преступления, является шантаж (статья УК РФ 163).

Шантаж – один из способов навязывания другим лицам своей воли, поэтому применение этого средства ограничено правовыми рамками. В уголовном кодексе РФ это правонарушение трактуется как угроза распространения сведений, способных причинить значительный вред законным интересам и правам потерпевшего или его близких и является частью принуждения, содержащего в себе какое-то требование. Сведения могут при этом быть как действительными, так и ложными. Значительность оказанного вреда определяется исходя из мнения потерпевшего.

Действующий УК РФ включает в себя такие нормы, в которых указывается на применение шантажа: статья УК РФ 163 «Вымогательство» ; ст. 127.2, ч. 2 – «Использование рабского труда» ; ст. 302, ч. 1 – «Принуждение к даче показаний» ; ст. 230 – «Склонение к потреблению наркотических средств… » …

Действия имущественного характера могут быть юридическими (сделки) и фактическими (услуги, работы) . Требования передачи права на имущество или самого имущества могут быть как в письменной, так и в устной форме (это не влияет на квалификацию преступления) .

Если имущество находится у потерпевшего под охраной и не является его собственностью, 163 статья УК РФ квалифицирует вымогательство, как подстрекательство к хищению в форме кражи.

Предметом данного преступления может быть только имущество, на которое обвиняемый не имеет ни предполагаемого права, ни действительного. Собственная доля имущества, которое находится в общей долевой собственности, предметом преступления быть не может.

По 163 статье УК РФ определяется возраст субъекта данного преступления от –14 лет.

В случае, если Ваши близкие или Вы находитесь под подозрением в совершении вымогательства (статья УК РФ 228), рекомендуем вам нанять адвоката, работающего по данному направлению.

Компания JURIST-CENTRE.ru может предоставить опытного юриста, который вместе с Вами выработает правильную правовую позицию, что обязательно приведет к успешному завершению дела по обвинению в вымогательстве (статья УК РФ 228).

На нашем сайте Вы можете получить консультацию (стоимость услуги от 3000 руб.) . Представительство в суде стоит от 35000 руб.

Похожие вопросы
покупка продажа производственных материалов
Досье на каждого гражданина РФ. вымысел или реальность.?
А законы РФ - это "по понятиям" или как ?
Вот вы говорите "ядерный шантаж", а как иначе?!!
какой сайт есть чтоб досье достать на человека РФ.
Как закон защищает от шантажа и распространения личных материалов?
Законна ли на территории РФ продажа Попперсов
Законна ли продажа эл. сигарет на территории РФ?
Если человек заставляет заткнуться используя шантаж деньгами, то он слабак, т. к. только шантажом умеет людей затыкать?
Что можно сделать, если человек заставляет заткнуться при помощи шантажа?