Екатерина Болдырева

Как вы думаете, почему человек боиться темноты?

Елизавета Тальте

Споткнётся и упадёт.

Болуш Кадыров

боится Той Неизвестности, что ему несет Темнота..

Руслан Янгибаев

Никтофобия -боязнь темноты. А все остальное самовнушение.

Тимон

Его бурная фантазия вмиг дорисовывает всякие картины. Обычно это бывает, когда человека с детства пугали всякими "буками", которые конечно же выходят из темноты. К сожалению этот страх остаётся очень надолго.

Юлия Зверева

потому, что ничего не видно- а может быть что угодно рядом

Эдуард Богданов

Страх темноты- это один из природных инстинктов самосохранения

Урфин Джус

не все люди боятся темноты, это зависит от психотипов в человеке, и состояний этих психотипов, один психотип например боится темноты из за непредсказуемости, в другом психотипе так проявляется страх смерти.
у каждого индивидуально в зависимости от природного бессознательного каждого человека - а страхи в подсознании, базирующиеся на бессознательном.

если короче ответ - у каждого по разному

Сергей Журавлёв

Зрение нам помогает соориентироватся в экстренных случаях, а когда мы ничего не видим (в темноте) мы чувствуем беспомощность и нас одолевает страх.