Па
Павел

Живу в многоквартирном доме в сельской местности. Хочу отсоединиться от центрального отопления. Плачу каждый месяц в год

Хочу отсоединиться от центрального отопления. Плачу каждый месяц в году за отопление. В ЖКХ ссылаются на какое-то постановление правительства о невозможности отсоединения и посылают уговаривать неотсоединённых оставшихся собственников написать заявление на отсоединение. Как поступить правильно с юридической стороны и есть ли решение этого вопроса?

Меньков Дис

Отключить отопление в многоквартирном доме нельзя. Дом может треснуть или промерзнут стены и у соседей, вы разведете грибок и плесень. А платите вы весь год, потому что плату разделили равномерно на 12 месяцев. Если будут брать только в отопительный сезон, то плата в зимние месяцы резко возрастет за счет снижения платы в летние. Так что по году будет та же сумма. Отсоединить от отопления можно только весь дом, но другие собственники явно в холоде жить не захотят.

Вячеслав Седунов

Нужно не только отключить отопление но и поставить новое- газовое и ли электрическое.
Если это технически возможно нужно делать проект- согласовывать его и отсоединять отопление и ставить новое отопление.

Если газом топить вернее всего придется оплачивать проводку новой трубы.

Олеся Ткаченко

чисто теоретически, одну квартиру не отключат, весь дом могут. а вот платить нужно только за отопительный сезон, затребуйте в ЖКХ список предоставляемых услуг, составьте акт по каждой услуге, которую вы не получаете и отправляйтесь в суд, выиграете-пересчитают за пару лет, вообще платить не будете, пока они не покроют вам переплату