Андрей Мясо

как правильно написать исковое заявление по договору займа

как правильно написать исковое в суд по невозврату денежных средств по договору займа, нужно ли указывать суммы процентов и неустоек или просто достаточно приложить копию договора

Алексей Михалыч

В исковом заявлении Вы должны точно и мотивированно указать все свои требования к ответчику. В том случае если в иске не будет указанна сумма процентов и неустойки, то соответственно удовлетворена она не будет, так как суд не может выходить за рамки исковых требований истца. В Вашем случае лучше подавать не иск, а заявление о вынесении судебного приказа- это своего рода упрощенная форма искового производства которая существенно поможет сэкономить время.

Светлана Субботина

Не соглашусь с "ИП Независимым юристом"... судебный приказ выдается при наличии признания долга, а я думаю что у автора нет ни подлписанного акта сверки, ни письма о признании долга.. . тут стоит писать именно исковое.. .
а содержание примерно такое:
между ___ и ___ был заключен дог займа от ___ 2013 г. согдасно которому должник обязался погасить сумму долга ___ числа, однако ...и т. д. в конце напишите сколько насчитали пени (сошлитесь на п. договора) и просите взыскать сумму долга, пени и госполшлину )... вроде как то так...