Андрей Сухинин

подскажите известную одаренную личность, что еще в детстве проявила себя как вундеркинд?

Иван Асеев

бабушка говорила что я умница )))))

Yana Alieva

Бетховен.

Дмитрий Тонкопий

Английский физик-ядерщик Эрнест Резерфорд, его ученики открыли квантовую механику основу мира

Сергей Платонов

перельман всегда был странным у довольно таки умным мальчиком

Сергей

Ника Турбина

Арчибальд Ледов

Карл Маркс. Фридрих Энгельс. Ленин. вобщем вся 6 палата

Konstantin Popov

Первое известное произведение юного Бетховена – вариации для фортепиано на маршевую тему Дресслера, почти забытое теперь, относится к 1782 году. Его следующая работа, которая и сейчас достаточно известна, включает три сонаты для клавесина и датируется 1783 годом, когда Бетховену не было еще и 13 лет. Эта композиция была посвящена Максу Фридриху - принцу Кельна. Подобного рода посвящения были не полностью бескорыстными, так как музыканты часто надеялись получить финансовые поступления от тогдашней знати. Тем не менее, в указанный момент финансовый статус семьи Бетховен остался неизменным.
В возрасте 14 лет творческие способности Бетховена заметно улучшились под влиянием Моцарта. Тогда Людвиг написал несколько песен и композиций для фортепиано, квартетов, создал даже концерт для фортепиано, который дошел до нас в неполном виде. Достигнув 16 лет, Бетховен уже имел определенную репутацию в Бонне. Он давал уроки музыки и выступал с концертами в аристократических салонах и при дворе. Его пламенные импровизации для клавесина приводили публику в благовейный трепет. Его первые произведения: сонаты, квартеты, романсы, были вполне на уровне лучших немецких композиторов того времени. Часто эти произведения служили доказательством того, насколько ярко юный композитор пытался создать новую вселенную музыкальных образов.

Мать Блеза Паскаля рано умерла и он с сестрой воспитывался дома отцом, посвятившего свою жизнь детям. Историки и биографы отмечают достижения Блеза Паскаля как редко встречающийся пример раннего проявления гениальности. «Уже в 10 лет Паскаль сочинил «Трактат о звуках» , поводом для создания которого послужило звучание тарелки за столом. В течение нескольких дней он исследовал это явление и пришёл к правильным выводам о звуках (колебание частиц звучащего тела) , способе их распространения через воздушную среду, причинах их интенсивности (размах и частота колебаний) . Знающие люди сочли «Трактат о звуках» «весьма обоснованным» .

Следующий шаг Паскаля в науке был ещё более поразительным. В процессе детской игры «в науку геометрию» 12-летний Блез самостоятельно дошел до 32-го предложения Евклида о сумме углов треугольника. Предложенные ему для чтения «Начала» Евклида Блез легко и с увлечением одолел, не только не обращаясь к отцу за помощью, но развивая и дополняя по-своему рассуждения и доказательства великого античного математика. Творческое прочтение «Начал» Евклида ребенком ошеломило не только отца, но и других математиков из его окружения. «Можно поэтому сказать без всякого преувеличения, - считает М. М. Филиппов, - что Паскаль вторично изобрел геометрию древних, созданную целыми поколениями египетских и греческих учёных. Это факт, беспримерный даже в биографиях величайших математиков» .

Люда Теплова

Билл Гейтс