Наталья Соколова

Что такое интернационализирование ?

Валерий Томилин

Это означает сделать что-то международным.
Слова "интернациональный" и "международный" являются синонимами.

Например фраза "интернационализировать внутренний военный конфликт" означает "перенести военный конфликт внутри страны в военный конфликт с участием армий других государств (типа, интервенция) или даже в войну нескольких государств друг с другом".

Или, например, фраза "интернационализация научных исследований в области ..." означает "привлечение зарубежных ученых к исследованиям в области ..." или даже "перенос научных исследований в области ...в другие страны".

Или, например, "интернационализация форума" означает, что на данном форума появились представители других стран, которые начали принимать участие в работе этого форума.