Светлана Муслимова

Ленин родился 10 апреля по старому стилю. Почему по новому - 22-го???

Алёна

По церковному календарю Ленин родился в Страстную пятницу, 10 апреля 1870 г.

В прошлом веке разница календарей составляла 12 дней. Пасха была 12/24 апреля. Переставив события (не Ленин родился за два дня до Пасхи, а Пасха была через два дня после его рождения) и «утвердив» день рождения Ильича на дате 23 апреля (а это суббота 11/23 апреля) , получим Пасху в понедельник. Такого не должно быть. Пасха всегда бывает в воскресенье.

Гулия

Почитайте про григорианский и юлианский календарь, может, поймете, почему для коррекции даты в 1870 году надо использовать 12 суток, а не 13....А может и не поймете.. . От уровня интеллекта зависит. Многие сейчас в России и таблицу умножения-то с трудом осваивают...

Anna

Так сам Ленин написал в биографии. С ним не стали спорить. А вообще разница в 13 дней появилась с начала 20 века.

Holod

КонспиГация, батенька! КонсппиГация!

Св
Светлана

У него вообще много чего скрыто из биографии.