Андрей Захаров

В каком оксиде азот проявляет Высшую валентность?

Валерия Корзенникова

N2O5 валентность IV, ст. о +5

Маринка Ахмедова

N2O5 Валентность 5 и степень окисления +5
Кого как учили, кто учился при СССР у того и углерод в спиртах трехвалентен. И в силанах кремний -4.

Сергей М

Азот может проявлять высшую валентность - только 4!
Из них три связи - ковалентные, одна (как минимум) - донорно-акцепторная.
Оксид азота N2O5 - именно такой! Его строение можно посмотреть здесь:
http://www.ximuk.ru/encyklopedia/69.html
А вот степени окисления - от -3 до +5 - существуют все (не только в оксидах)!