Валентина Рыжова

как засушить речную рыбу???

Сандра Олефинова

очистить от слизи
вытпотрошить. . удалить глазки, жабры.. потроха
промыть в нескольких водах
просушить тряпкой.
просыпать солью. .
подсушитть. над газом чуть
еще раз промазать солью
и сушить на улице в тени но с ветерком (без сух)

Зиночка Гаврилова

аким образом речь пойдёт о том, как засушить речную и не очень крупную (размером с ладонь и меньше) рыбу: окунь, ёрш, карась, красноглазка, жерех, подлещик, плотва, пескарь. Ну а если Вам попался карп, лещь или щурёнок размером с ладонь или меньше, тогда такую рыбу нужно аккуратно снять с крючка и отпустить обратно в водоём, потому что через год или два можно выловить вполне достойный трофей весом в несколько килограммов.
Итак, переходим к рецепту. Рыбу нужно выпотрошить, вымыть и засолить в чашке, ну или в нескольких чашках, если улов большой. Укладывать рыбу нужно слоями: в чашку насыпаем слой соли, затем кладём несколько рыб в один слой, затем посыпаем слой рыбы солью, на неё кладём ещё один слой рыб. В соседних слоях рыба должна лежать перепендикулярно друг другу. Каждую рыбёшку необходимо натереть солью изнутри, в тех местах, где у неё были потроха. После этого ставим посуду с засоленной рыбой в холодильник на 5 – 7 суток. Мелкая рыбёшка просолится у нас за пять суток, если рыба крупнее, её нужно держать дольше. Да, и ещё, лучше всего использовать крупную соль, а не мелкую, похожую на порошок. Всего соли должно быть 20% от веса рыбы, экономия тут неуместна.
По истечении времени засолки вынимаем рыбу из холодильника в вешаем её сушиться. Для сушки лучше всего выбрать место, на которое не попадают прямые лучи солнца, также желательно, чтобы это место хорошо продувалось. Конечно же городские жители будут сушить рыбу на балконе или на лоджии, а вот если Вы живёте в сельской местности, тогда рыбу запросто можно сушить в любом сарае, только подвесить её нужно так, чтобы до неё не добрались коты. Вешать рыбу удобнее всего на проволоку, протыкая каждой рыбке глаза.
Вот пожалуй и все, через три – четыре дня просушки рыба готова к употреблению. Вообщем засушить рыбу в домашних условиях может любой человек, тут нет ничего сложного.

Игорь Вакуло

Я бы сказала вялить.. Наиболее подходящий посол это СУХОЙ.. гнет обязателен. (он ускоряет процес засаливания) Рыбу пересыпают солью.. расход соли 2.5 кг на 10 кг рыбы.. за 3-5 дн. рыба просаливается. После засола.. рыбку промываем и развешиваем на ветру, лучше головой вниз. (у крупной рыбки вставить деревянные распорки) При таком положении влага вытекает через рот, рыба быстрее и равномернее сохнет (испльзуем крючки из проволки алюм.. или скрепки нержавейки) Процес вяления длится 4-8 дн (в зависимости от размера рыбки и погодных условий.. Готовую рыбку хранить в бумажных пакетах или мешке, оберегая от солнечных лучей.. Вообще процесс вяления трудоемкий и ответственный.
У нас специальный ящик, обтянут марлей.. мухам нет доступа... Можно еще рыбку накрыть сетчатой тюлью и закрепить прищепками (если рыбы немного) тоже хороший результат.. мухам недоступен.

Игорь Крылов

Вешаешь на улице и сушишь...