Сергей Шуликин

Сколько человек погибло от инквизиции?

В википедии почему-то не нахожу сколько человек было замучено инквизиторами. Может есть цифры?
А то говорят что фашисткий режим кровав, но ведь если взять количество населения во времена христианства, то фашизм уничтожил меньше народа чем христианство.

Серёга Новиков

Где-то слышал, что римская католическая церковь за всю историю изничтожила 80 миллионов человек, сюда входит не только инквизиция, но и крестовые походы. Естественно не учитывается, сколько людей погибло из-за болезней и эпидемий, связанных с отсталостью в развитии науки, из-за церковных запретов.

Салават Буляков

Первым, кто попытался подсчитать число ее жертв, был Хуан Антонио Льоренте. Вот приводимые им данные: за 337 лет существования испанской инквизиции (с 1481 г. по 1818 г. ) сожжено живьем - 31912 человек, сожжено кукол - 17659, приговорено к другим видам наказания 291450, всего - 341021 человек. Известны еще два подсчета, которые незначительно расходятся с данными Льоренте. Испанский историк Хоакин дел Кастильо-и-Магоне в своем труде «Трибунал инквизиции» , изданном в Барселоне в 1835 г. , дает цифры жертв с разбивкой на генеральных инквизиторов (их было всего 41), начиная с Торквемады до Херонимо Кастельон-и-Салас (1818). Общий итог его таков: сожжено живьем 36212 человек, сожжено кукол - 19790, приговорено к другим видам наказания 289 624, всего - 345626 человек. X. Амадор дель Риос уточнил эти цифры сорок лет спустя: сожжено живьем 28540 человек, сожжено кукол 16520, приговорено к другим видам наказания 303840, всего - 348900 человек.
Из-за промедления осуждения Папой Львом X Лютера и нерасторопности императора в прекращении распространения лютеранства, началась 30 летняя гражданская война, при которой погибло 2/3 населения Германии и было задержано объединение Германии на несколько столетий.

Только за 2 года Французской революции 1789 г. было уничтожено около 300 тыс. человек. За 3 года гражданской войны в Советской России только от революционных трибуналов погибло около 2 млн. человек. От рук германского национал-социализма только за годы второй мировой войны погибло (по еврейским источникам) около 6,5 млн. евреев. А сколько погибло людей от войн (в афганской войне за 10 лет - 14 тыс. советских солдат) , болезней, нищеты, голода и других бедствий, наступивших от господства в Европе идеологий деизма, пантеизма, атеизма, расизма, сексуальной революции, абортов (в СССР перед «перестройкой» - 7 млн. , в США - 1,5-2 млн. в год!) , наркомании, бесправия!! ! Это наверно трудно подсчитать!

я не защищаю инквизицию.... ни католическую... ни протестантскую...

Андрей

Везде по разному. Где меньше всего красивых женщин, там лучше всего поработала инквизиция, всех красивых в те времена признавали ведьмами. В Англии похоже постарались на славу...

Гуркивская Наталья

Вы нигде не найдете этих данных. С 4 века до 19 статистика не велась.

Гульнора Мухидинова

на много меньше ...чем атеистический террор в России после революции ...и сатанинский режим Гитлера в ВОВ...

Рустам Рустам

Да меньше чем во Второй Мировой.

Максим Бухалов

У вас же нет цифр. А как вы без них можете утверждать - чей режим уничтожил больше народа?

Юсик Пандочка

Еще приплюсуйте "косвенные жертвы" Когда убивали одного лекаря, сколько потом народу мерло от отсутствия медицинской помощи?

Ol
Olesya

От инквизиции погибло гораздо меньше народу, чем от светских властей, в те же времена и там же, применявших также жестокие виды пыток и казней.

Елена Прошина

если среди пострадавших небыло православных, то ни одного. Остальным туда и дорога, за непринятия истиной веры.

Takhir Vildanov

От рук инквизиции очень много, но сколько погибло, когда христиане самосуд устраивали и сжигали инакомыслящих на кострах.

Анастасия Комарова

Точное количество от 14000 до 23000