))))

Здравствуйте! Решил продать квартиру в г. Туле, объявился риелтор.

Туле, объявился риелтор. Хочет получить от меня копии рег. документов, для показа покупателям. Недвижимостью никогда не занимался, подскажите стоит ли предоставлять такие документы?
Заранее благодарю!

Александр

Объявился? То есть вы его не нанимали? Ну так и гоните его в шею...

Dima

конечно же не стоит, это же риэлтор- т. е. агенство недвижимости и к вам пришел просто работник данного агентства. Если вы хотите продать квартиру через агенство, то выбирайте грамотное и лучшее агентство сами, а то риэлторы уже за вас решили за сколько и как продать. Сами продаете через газету, объявления, знакомых, интернет или не заморачиваетесь и выбираете лучшее и провереное агентство сами, узнаете условия сотрудничества, т. е сколько им заплатить за их услуги? или какой процент от продажи? каким образом вы получите деньги? и когда? т. е. все вопросы.... и все, в принципе всё просто, выбирайте как вам самим удобнее, и ничего устрашающего в этой процедуре нет, все как всегда просто!!!

Ив
Иван

Риэлторы привлекают собственников жилья - бесплатными услугами. Но бесплатным бывает только сыр... За услуги эти - сдерут потом с покупателя. А он будет недоволен лишними поборами. Так что - продавайте квартиру самостоятельно, без посредников...

Mihail

Копии нужны для составления предварительного договора с покупателем. А заранее они совершенно не нужны этим риелтерам. Пусть ищет покупателя. Так и скажите.

Вася

Ни в коем случае не давайте человеку с улицы копии правоустанавливающих документов на квартиру! Документы можно показывать потенциальным покупателем, но только если они настроены серьезно и намерены внести аванс. Только показывать! Никаких копий.
Наверняка в Туле есть несколько проверенных агентств недвижимости, обратитесь к ним. Перед тем как обращаться, поизучайте рынок сами, посмотрите, сколько просят люди за похожие квартиры в разных домах в этом районе. Почитайте в интернете о комиссиях агентов. Обращайтесь в одно нормальное агентство. Наверняка там у вас попросят оставить у них документы на квартиру на ответственное хранение (так агентство обезопасит себя от того, что вы обратитесь в 10 агентств и риэлторы будут работать зря) . Это нормально. Но это должна быть проверенная организация, работающая не первый год.

Эл
Элхан

Вместо того чтобы спрашивать в ответах обратись в юридическую контору!! ! А вобще в вопросах с недвижимостью нужно быть максимально осторожным, мошенников сейчас, (извиняюсь за выражение) , как говна!!!)

Sa
Sashka

Странный риэлтор!.. .

А самостоятельно вам искать покупателя ничего соображая в этом -можете вообще остаться без денег и без квартиры

Поспрашивайте знакомых друзей кто уже продавал недвижимость через определенное агентство, довольны ли они их услугами остались или нет

ИДИТЕ В ПРОВЕРЕННЫЕ АГЕНТСТВА!

Сергей

Не пугайтесь, стоит сделать копии и дать, пусть посмотрят, это же не подленники, они все равно ничего не сделают. Если найдутся покупатели: риелтор должен составить договор сопровождения сделки, где будет прописана сумма задатка, которую вам должны дать покупатели.