КП
Калян Пятьдесятвторой

как образовалась географическая оболочка?

ЛН
Лариса Никитина

Географическая оболочка в своем развитии прошла долгий и сложный путь. Она сформировалась в результате длительного взаимодействия природных факторов в условиях земной поверхности:

-проникновения газов атмосферы в воду и горные породы
-испарения воды в атмосферу и просачивания, фильтрации её в земную кору
-рассеяния мельчайших частиц горных пород в атмосфере и растворение их в воде
- постоянного взаимодействия при этом газов атмосферы, вод гидросферы и горных пород литосферы между собой

В тесте правильный ответ: г)

В.
Валентин ...

Географическая оболочка - комплексная оболочка Земли, которая образовалась в результате взаимопроникновения и взаимодействия веществ отдельных геосфер - литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы. Географическая оболочка является окружающей средой человеческого общества и, в свою очередь, подвергается значительному преобразующего воздействия от него.

Ле
Леночка

географи́ческая оболо́чка
оболочка Земли, включающая земную кору, гидросферу, нижнюю часть атмосферы, почвенный покров и всю биосферу. Термин введён академиком А. А. Григорьевым. Верхняя граница географической оболочки располагается в атмосфере на выс. 20–25 км ниже озонового слоя, предохраняющего живые организмы от ультрафиолетового излучения, нижняя – несколько ниже поверхности Мохоровичича (на глуб. 5–8 км под дном океанов, 30–40 км в ср. под материками, 70–80 км под горными массивами) . Таким образом, её мощность меняется от 50–100 км на материках до 35–45 км в пределах океанов. Географическая оболочка отличается от других геосфер тем, что вещество присутствует в ней в трёх агрегатных состояниях (твёрдом, жидком и газообразном) , а развитие происходит под действием как внешних космических, так и внутренних источников энергии. Её уникальность состоит в том, что на стыке лито-сферы, атмосферы и гидросферы зародилась органическая жизнь. Для географической оболочки характерны ярусность строения, круговорот веществ и энергии, повторяемость с разной периодичностью (суточная и годовая ритмика, вековые и геологические циклы) процессов и явлений, непрерывность развития. Выделяются три этапа её развития: на первом произошла дифференциация суши и океана и образовалась атмосфера, на втором появилась органическая жизнь, существенно изменившая все протекавшие ранее процессы, на третьем возникло человеческое общество. Географическую оболочку в целом изучает физическая география.

ЮС
Юля Столяренко

В результате тесного контакта и взаимовлияния атмосферы, литосферы и гидросферы сформировалась особая оболочка Земли-географическая оболочка.

Похожие вопросы
что такое географическая оболочка ??
целостность географической оболочки -это
Что такое географическая оболочка?
Какие свойства присущи только географической оболочке. Сыну надо
каково строение географической оболочки
Составьте кроссворд на тему "Закономерности географической оболочки"
географическое положение муссонных лесов? географическое положение муссонных лесов ?
закономерности географической оболочки природы и общества
Что такое географическая оболочка земли? помагите пожалуста
свойства географической оболочки характеристики