Калян Пятьдесятвторой

как образовалась географическая оболочка?

Лариса Никитина

Географическая оболочка в своем развитии прошла долгий и сложный путь. Она сформировалась в результате длительного взаимодействия природных факторов в условиях земной поверхности:

-проникновения газов атмосферы в воду и горные породы
-испарения воды в атмосферу и просачивания, фильтрации её в земную кору
-рассеяния мельчайших частиц горных пород в атмосфере и растворение их в воде
- постоянного взаимодействия при этом газов атмосферы, вод гидросферы и горных пород литосферы между собой

В тесте правильный ответ: г)

В.
Валентин ...

Географическая оболочка - комплексная оболочка Земли, которая образовалась в результате взаимопроникновения и взаимодействия веществ отдельных геосфер - литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы. Географическая оболочка является окружающей средой человеческого общества и, в свою очередь, подвергается значительному преобразующего воздействия от него.

Ле
Леночка

географи́ческая оболо́чка
оболочка Земли, включающая земную кору, гидросферу, нижнюю часть атмосферы, почвенный покров и всю биосферу. Термин введён академиком А. А. Григорьевым. Верхняя граница географической оболочки располагается в атмосфере на выс. 20–25 км ниже озонового слоя, предохраняющего живые организмы от ультрафиолетового излучения, нижняя – несколько ниже поверхности Мохоровичича (на глуб. 5–8 км под дном океанов, 30–40 км в ср. под материками, 70–80 км под горными массивами) . Таким образом, её мощность меняется от 50–100 км на материках до 35–45 км в пределах океанов. Географическая оболочка отличается от других геосфер тем, что вещество присутствует в ней в трёх агрегатных состояниях (твёрдом, жидком и газообразном) , а развитие происходит под действием как внешних космических, так и внутренних источников энергии. Её уникальность состоит в том, что на стыке лито-сферы, атмосферы и гидросферы зародилась органическая жизнь. Для географической оболочки характерны ярусность строения, круговорот веществ и энергии, повторяемость с разной периодичностью (суточная и годовая ритмика, вековые и геологические циклы) процессов и явлений, непрерывность развития. Выделяются три этапа её развития: на первом произошла дифференциация суши и океана и образовалась атмосфера, на втором появилась органическая жизнь, существенно изменившая все протекавшие ранее процессы, на третьем возникло человеческое общество. Географическую оболочку в целом изучает физическая география.

Юля Столяренко

В результате тесного контакта и взаимовлияния атмосферы, литосферы и гидросферы сформировалась особая оболочка Земли-географическая оболочка.