Alexey Senichev

Рецепт пончиков "Краковских"

Особо сладкое не люблю, но вот эти пончики меня просто заворожили.
В инете много кто спрашивает рецепт, но я так и не нашла его.
А так хочется самой сделать.. . Чтобы в любой момент наестся)

Кристиночка

ПОНЧИКИ ВАРШАВСКИЕ
Сначала ставлю опару из 60г дрожжей, 100г муки, 1 ст. л. сахара и 1/3 стакана молока. Когда опара подойдет, добавляю 400 г муки, 8 желтков, растертых с 80 г сахара, 250 г чуть подогретых сливок, 1/32 палочки растолченой и просеянной ванили, 150 г растопленного масла, 1/3 ч. л. соли, немного мельчайшей лимонной цедры и рюмочку водки, а по возможности - спирта. Вымешиваю всегда руками до тех пор, пока будет отставать от рук. Один раз тесто подходит и после этого формую пончики весом около 40 грамм. На лепешечку кладу 1ч. л. начинки, защипываю и кладу на посыпанную мукой салфетку швом вниз. Прикрываю и оставляю до тех пор, пока пончики увеличатся в объеме в 2 раза. Жарить надо во фритюре. После того, как пончики отдадут лишний жир на бумаге, можно их покрыть глазурью, но для меня это слишком сладко. Классическая начинка для этих пончиков - отцеженное варенье из лепестков роз с молотым миндалем. На это приведенное количество теста необходимо 150 г варенья без сиропа и 80 г миндаля. Поскольку розовое варенье нельзя назвать совсем уж обыденной вещью на нашем столе, постольку я использую и другие варенья. Хорошо получается с абрикосовым и с вишневым джемом. Главное, чтобы начинка не была жидкой.