Игорь

Как приготовить мясо чтоб оно было мягким?

Марина Матвеева

10 маринадов к шашлыку!!! 1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук; (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус); 2) сухое вино, лук, соль, перец, специи; 3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок; 4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец; 5) лук, прокисший томат; 6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец; 7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец; 😎 мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями; 9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы. 10) 8 ст. л йогурта, 3 чесночных дольки, раздавленные через чеснокодавку, кубик 2,5 см имбиря натертого на терке, сок 1 лимона, 1 ст. л молотой куркумы, 1 ст. л молотого кориандра, 1 ст. л молотого тмина, 1 ст. л гарам масла, 1/2 ст. л молотого жгучего красного перца - чили, соль - по вкусу. Хорошо перемешайте, используйте в качестве маринадаШАШЛЫК "НА СЕДЬМОМ НЕБЕ"Итак, на 3 кг свиной шейки с тонкими прожилками сала понадобится0,5 стакана красного сухого вина0,5 стакана кислого гранатового сока 100%ногосок одного лимона4 луковицыспеции (перец черный и белый горошком, перец красный молотый, черный молотый, остальные по вкусуобязательно! две-три ложки оливкого маслаЗа день до шашлыков, нарезать мясо в кастрюлю крупными 5 на 5 или более кубиками. (Многие скажут, что для шашлыка это крупновато, но с таким маринадом через сутки мясо можно гипотетически есть сырым, хотя и не стоит) . Далее порезать кольцами лук и руками перемять мясо с луком, солью и специями. Вино, лимонный сок, гранатовый сок смешать и влить в мясо, аккуратно перемешать уже не давя, а затем также аккуратно влить оливковое масло. Секрет в том, что мясо при обычном кислом маринаде выделяет сок, а масло не дает этому соку вытекать из него, а наоборот- насыщает кусочки нежным соком. На следующий день можете ехать на природу и наслаждаться шашлыком, улетая на "Седьмое небо".

Елена Захарова

Купить мягкое мясо и не мучать его.

Гу
Гульнур

Замариновать, можно тушить, можно запекать... смотря какое мясо и что Вы хотите из него приготовить

Елена Т

Если это отбивные - то нужно отбить хорошенько

Ольга Ефремова

Выберите мясо для варки. Для отваривания выбирайте части мясной туши, в которых содержится значительное количество соединительной ткани. При нагревании в горячей воде соединительная ткань набухает постепенно и мясо становится мягким. С говяжьей туши отберите для варки покромку, грудинку, части задних и передних ног, с туш мелкого скота — грудинку, лопатки. Кусок должен быть не более 1,5-2 кг, иначе он проварится неравномерно. Быстрее всего готовится мясо молодого животного. Лучше, если мясо не подвергалось заморозке. Но если кусок был заморожен, перед варкой его необходимо полностью разморозить. Для этого поместите мясо в миску, прикройте мокрой тканью и поставьте в холодильник.
Натрите кусок говядины сухой горчицей и оставьте в холодильнике на 10-12 часов. Затем мясо промойте в холодной воде и отваривайте. Или залейте говядину минеральной водой на 1-3 часа перед варкой.
Закладывайте мясо в кипящую воду, чтобы максимально сохранить минеральные соли и белок. Затем быстро доведите воду до кипения и убавьте огонь до минимального. Мясо должно отвариваться при температуре около 94 градусов С. При таком нагреве соединительная ткань размягчается постепенно, мясо сохраняет влагу и становится мягким.
Закройте кастрюлю крышкой. Лишний кислород не будет поступать в посуду и окисление жиров будет минимальным. В бульон можно добавить очищенную луковицу, морковь, приправы, немного горчицы или лимонного сока из расчета 1 ст. л. на 1 л воды. Солите мясо не задолго до окончания варки. Не следует доливать воду в процессе варки.
Не переварите мясо, так как при нарезании оно будет крошиться. Продолжительность варки зависит от части туши, веса куска, возраста животного и варьируется от 20 минут до 3-4 часов. Чтобы определить готовность мяса, проколите его ножом до середины- лезвие должно проходить легко, а из мяса вытечет бесцветный сок.
Оставьте готовое мясо на 10 минут в бульоне, в котором оно варилось. Затем выньте из кастрюли, нарежьте на порции поперек мышечных волокон, сбрызните горячим бульоном, смешанным со сливочным маслом, и подавайте к столу.

Анастасия Плотникова

сварите или запеките

Наталия Денисенко

Мясо будет мягким, если его потушить в сметанно-томатном соусе, будет таять во рту

Дмитрий

Секретный способ - варка мяса в два этапа. Врите мясо, когда появились признаки размягчения, мясо вынуть, дать остыть. Тем временем, в бульон кладете луковицу и морковку. Мясо срезать с косточек, косточки отдать потом собакам. Мясо возвращаете в суп. Теперь можно положить капусту, картошку, или просто картошку, несколько макаронных рожков или маленькую горсточку макаронных звездочек, перец горошком, соль натуральную, в конце варки щепотку манной крупы. Чудесным образом, мясо, при варке в два этапа, становится мягким и вкусным, и не волокнистым, как при долгой варке.

Павел Ермачков

Есть изначально мягкие части туши, другие мягкими не будут, но при должном приготовлении, длительном, их можно будет прожевать.

Надежда Родионова

приготовить можно, но для начала скажите что вы с ним хотите сделать конкретно.. . какой блюдо??? ?

Тимур

мясо мясу рознь но если что есть секрет к любому мясу надо мариновать его в киви и мясо будет нежнее нежного!!!!))))

Анна Никитина

Отбить замариновать

Калипсо

сначала в пароварке потом на сковородке

Сергей Азаров

все зависит от мяса которое вы готовите

Галина Кролевецкая

Мясо смазать иайонезом