Серег@ Костоглодов

Что надо, кроме загранпаспорта, для вылета в Каир (15дней)? Еду впервые, виза и прочее где-когда и кем выдается? Спасибо...

Оксана

с сайта одного.
Граждане - России, Украины, Белоруссии могут получить визу в Египет прямо в аэропорту Хургады или Шарм Эль Шейха. Стоимость визы в Египет 15 USD. По прилету вклеивается в паспорт марка, которая дает право на пребывание на территории Египта месяц.

Для более длительного пребывания в стране и гражданам других сопредельных государств необходимо оформлять долгосрочные визы в Египет.

По прилёту в паспорт вклеивается марка. Консульский сбор не взимается с детей до 12 лет, вписанных в паспорт к родителям.
Виза, открытая по прилёту, даёт право на пребывание на территории Египта в течении 1 месяца.

Необходимые документы, для получения визы в Египет (по прилёту) :

1. Загранпаспорт действующий не менее 3-х месяцев со дня окончания запланированного тура.
2.Туристический ваучер.

Требования к документам необходимым для получения визы ( по прилету) :

1. Наличие подписи владельца.
2. При оформлении визы срок действия паспорта должен быть не менее 3 месяцев со дня окончания запланированного тура.
3. Дети старше 14 лет должны иметь свой загранпаспорт.
4. Дети младше 14 лет могут иметь свой паспорт или должны быть вписаны в паспорт родителей. На вписанных в паспорт детей старше 6 лет должна быть вклеена фотография.
5. В паспортах граждан Узбекистана и Белоруссии должен стоять штамп МВД (разрешение на выезд заграницу) .
6. Срок действия регистрации по месту пребывания на территории РФ должен быть не менее 90 суток.

Дмитрий Листопад

На самом деле, всё и проще и сложнее одновременно.
1. Паспорт по новым правилам теперь должен быть действителен не менее 6 месяцев с момента въезда в страну. Но пока египетские пограничники к этому особо не придираются.
2. Виза получается в аэропорту после заполнения миграционной карты и уплаты визового сбора в 15$.
3. Никаких там ваучеров, рузумеется, не нужно. В большинстве случаев, как я уже сказал, достаточно загранпаспорта и заполненной миграционки. Но пограничники имеют право потребовать у Вас подтверждение брони отеля, который Вы указали в миграционке как место своего проживания в Каире.
И уж тем более никого не волнует Ваша регистрация в РФ, тем более, что в загранпаспорт такая информация не вносится в принципе.