Максим Афанасьев

имеет ли право работодатель удерживать аванс рабочему если тот находится на больничном

Ян
Яна

Выплата заработной платы за первую половину месяца (аванс) осуществляется за фактически отработанное время исходя из размера тарифных ставок (должностных окладов) работников. Ключевая фраза-за фактически отработанное время в первой половине месяца. Если были на больничном или в отпуске-аванс не положен по Закону об оплате труда. И Вы просто получите всю сумму в зарплату.

Юлия Дьячкова

думаю что да. ему аванс начислят в зарплату