Олеся Чунихина
Олеся Чунихина

я задала вопрос психологу, хотела бы услышать ваше мнение по этому поводу?

вопрос: здравствуйте, Елена. у моей подруги ребеночку год и 2, он очень замкнутый с детками другими не играет сидит либо один или чаще всего с мамой. Когда мама пытается отойти он плачет но сам к ней не идет, как отъучить ребенка от такого? он даже в коляске едет заплачет, она его на руки берет, вообщем по первым же слезам она бежит к нему и мне так кажеться что он уже привык добиваться всего таким образом ((что вы можите посоветовать?
ответ психолога: Алена, здесь дело скорее всего не в ребенке, а в самой маме (как вы и считаете) . Она очень тревожна и очень привязана к малышу. А дети быстро заражаются подобными состояниями от своих родителей и становятся более привязанными и зависимыми чем в ситуации нормальных отношений без гиперопеки. Я бы посоветовала маме обратиться за консультацией к психологу или почитать литературу по воспитанию детей, ну к примеру Ю. Б. Гиппентрейтер "ОБщаться с ребенком. Как? " или Некрасов "Материнская любовь". Важно маме почаще заниматься собой, отдыхать от малыша, поручать его бабушкам на небольшое хотя бы время. Потому что дальше такая привязанность сформирует сложности в адаптации к детскому саду и школе. Лучше сейчас над этим задуматься.

ВМ
Виктор Муравьёв

Психолог чуточку не прав, ребенок после рождения испытывает стресс, ведь до этого он находился в маме и после рождения начинает испытывать страх потерять родное, одни дети находят успокоение в сиське, другие в соске, третьи в сосании пальца, самое интересное взаимосвязь мамы и ребенка ощущается на эмоциональном уровне если сама мама нервничает, испытывает послеродовое одиночество, стресс, то малыш будет перенимать ее эмоциональное состояние, рецепт один маме пропить успокоительное и понять каждый день соломки не подстелишь. Когда ты родила ребенка есть правило, оторви его от себя на минутку и пойми 9 месяцев закончились теперь это личность, которой ты должна помочь стать самостоятельной и отпусти его в жизнь как отпускаешь делать первый шаг и вернись к мужу для совместного воспитания ребенка и сохранения семьи

ТМ
Танечка Макушина

Вообще она правильно ответила. Но, бабушки это хорошо конечно, но может их и нет, бабушек... Я была такая же мама, и даже оставляя с бабушкой, бежала домой с молочной кухни. Чтож теперь маме оставить ребёнка и пусть плачет? У меня в такие моменты сердце кровью обливалось. И в сад я дочку не стала водить, потому что она плакала и у двери стояла меня ждала. Так и сидели с ней с бабкой по очереди. Она в 2 года не ложилась спать пока я с работы не приду и бабушке говорила я буду маму ждать. Я бы всё равно на руках носила. Сейчас доча выросла и всё нормально. Да нормально стало уже годам к четырём)

НБ
Наталья Богомолова

Ребёнок ещё очень мал и ощущает себя и маму как единое целое, также как и мама... .
А вот как раньше без психологов детей растили?
А сейчас... как что.... к психологу, к психологу... .
Детки все разные, здесь нет шаблонов и рецептов, а мама-наилучший психолог в ситуации со своим малышом, а до 3х лет дети не умеют играть в кол-ве и ему только и нужны родные ему люди, с взрослением малыш будет меняться. Я бы просто не лезла в отношения мамы и его малыша, а психологи здесь совсем не нужны. Всему своё время, а сейчас малышу нужна его надёжная мама и это обычное явление.
А у вас есть детки? что вы так легко рассуждаете, что этой мамочке важнее?

НД
Наталья Деревягина

В год и 2 месяца практически все дети больше всего времени проводят с мамой)) ) Играть вместе они намного позже начинают. А то что мама так уж реагирует на каждый хнык, конечно сомнительно полезно для ребёнка...

ОА
Олег Андрейченко

Нужно выпороть ремнем

YR
Yulia Romanova

А мне кажется в садике появятся друзья и все будет в норме, а вот мама после такой привязанности будет больше переживать.

Св
Светлана

Мне тоже кажется, что проблема в маме. И надо немножко приучать его справляться с эмоциями самому. Книги Ю. Гиппенрейтер очень хорошие психолог посоветовала, я работаю с книгами и знаю. что там в очень простой и доступной форме рассказано, как строить отношения с ребенком. Всем их советую. А вот насчет оставлять ребенка бабушкам- это спорно. Бабушки обычно склонны еще более тревожиться за внуков (из личных наблюдений) , чем мамы. А насчет замкнутости характера, это со временем пройдет, если мама не будет так гиперопекать, он успокоится, увидит, что мир не так уж и страшен, будет потихоньку учиться принимать собственные решения.

Михаил
Михаил

Абсолютно нормальное поведение и мамы и ребенка. Детки в таком возрасте все мамошники.

АГ
Алексей Голованов

Мне кажется, тут и то и то имеет место.
Мама, конечно же может опекать.. .
Но.. . вот ребенок плачет и хочет на ручки, она что должна смотреть на это выдерживать характер и не брать? ! В данном случае при чем тут тревога мамы, может она и не тревожится, а он вот плачет, потому что маму любит и соскучился.

"Бороться", наверное можно. Главное тут понимать, что что бы ребенок стал отпускать маму, начинать нужно с малого. Отлучаться на 5 минут, когда он спокоен. И дальше больше, постепенно. И в сад тоже не сразу на весь день идти, а постепенно на час, на два, на полдня.
Я свою именно так и "приучаю", не спциально конечно, а так между делом. Ведь бывают моменты, когда ни куда не денешься.. . зубы починить и то около часа надо
Если ребенок замкнутый, то, возможно нужно личным примером вдохновлять, идти и играть вместе с ним. Нам вот сад до трех не грозит. Да и вообще, как то детей редко видим, но если мы гуляем и на площадке есть ребенок, мы идём к нему, хотя бы поздороваться.

У меня дочка тоже очень привязанная, иногда это доставляет определеные проблемы. Но она довольно общительная и любит быть с другими детьми. И таки, да, я согласна, в что детки между собой пока играть не умеют, им нужен взрослый, который направит.

СК
Серега Кресников

Да ничего в этом страшного нет. У нас вот четверо детей и уже двое внуков. Я считаю, что если мама внимательна к малышу, то это идет только на пользу. Другое дело, если ребенку уже лет шесть, то мама бы надо учить самостоятельности малыша. В этом возрасте все дети такие.

Кирилл Макаров
Кирилл Макаров

хоть это и странно, но радуйтесь. пока. я такая же в детстве была, без мамы ни шагу. класса до 5. вот зато в переходном возрасте я себя помню.. . бедная моя мама. лет с 14 мама вобще не нужна будет.

Похожие вопросы
Задали эссе, хотела бы узнать, ваше мнение по поводу этого высказывания!
Здравствуйте вот ваше личное мнение) Хотел бы задать такой вопрос?
Здравствуйте ваше личное мнение) Хотел бы задать такой вопрос?
Хотелось бы услышать ваше мнение)
Хотел бы задать вопрос по поводу
Хотелось бы услышать ваше мнение (вопрос без юмора))
Хотела бы услышать ваше мнение по поводу этих туфель
Вопрос по Nikon D7100. Хотелось бы услышать мнение по поводу этой новинки и сильно ли по вашему мнению она впереди D7000?
Уважаемые психологи, хотелось бы услышать Ваш совет.
Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение