Лысый Дядька

Кто оплачивает освещение придомовой территории, если прожектора расположены на фасаде дома

Подключены к общедомовому счетчику. Правомерно ли это.

Володимер Олiйник

Правомерно, если это принято решением общего собранием собственников. Освещается придомовая территория вашего же МКД. Согласно, Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.garant.ru/12132859/ освещаться должно - см. раздел 6. п. 5.6.2. Цитата : - осветительне установки общедомовых помещений с коммутационной и автоматической аппаратурой их управления, включая светильники, установленные на лестничных клетках, поэтажных коридорах, в вестибюлях, подъездах, лифтовых холлах, у мусоросбросов и мусоросборников, в подвалах и технических подпольях, чердаках, подсобных помещениях и встроенных в здание помещениях, принадлежащих организациям по обслуживанию жилищного фонда. Освещение территории, это дополнительный расход электроэнергии для оплаты ОДН.