Алексей Михалев

зависит отсуществуют две модели расширения вселенной открытая и закрытая в перспективе будет реализована одна

зависит отсуществуют две модели расширения вселенной открытая и закрытая в перспективе будет реализована одна из них но какая зависит от а) общего количества энергии (массы) во вселенной
б) соотношения числа барионов и антибарионов
в) непредсказуемой динамики столкновения галактик
в) средней энтропии вселенной

Да
Дарья

От а) зависит. Именно поэтому сейчас ведутся поиски темной материи. Но есть еще периодическая модель пульсирующей Вселенной...

Антоха Канавин

Тут без пол литру не разберешься)