Антон

Подскажите пожалуйста, как правильно написать исковое заявление если ответчик находится в другом городе и возможности пм

Исковое заявление по невозврату долга, согласно договора займа. Ответчик не отказывается от своих обязательств но и не выплачивает долг на протяжении года, займ был на два месяца

Галина Дмитриева

Направьте в его адрес телеграмму с КОПИЕЙ ТЕКСТА и с УВЕДОМЛЕНИЕМ о вручении с требованием вернуть долг. Далее получив уведомление, что он получил или отказался (не важно) пишите иск в суд по месту жительства ответчика и направляет по почте.
Два иска
пошлина по ст. 333.19 НК РФ
копия расписки
копия телеграммы с копией уведомления
В отдельном заявлении можете попросить рассмотреть дело в свое отсутствие, но расписку придется привезти в суд и показать оригинал, если ответчик иск не признает. Квитанцию об оплате госпошлины тоже нужно прилагать подлинник. В просительной части можете включить не только сумму долга, но и расходы на телеграмму и госпошлину

Марина Кочеткова

Если в договоре есть дата когда долг должен быть возвращен то подавайте иск . Если же даты возврата нет то направте письменное требование о возврате долга. И если долг не будет возвращен так же подавайте иск по месту его регистрации.

Аня

Требования к иску в ст. 131-132 ГПК РФ, Иск подается по месту жительства ответчика. К юристу обратитесь. Невелики деньги....