Михаил Приображенский

Какой автомобиль маневреннее: одиночный автомобиль, прицепной или седельный автопоезд? Объясните почему.

Асел Макеева

Одиночный - маневренее. И чем короче авто - тем оно маневреннее. Сравни радиус разворота ОКИ и КАМАЗа - есть разница?
А с прицепами маневрировать еще сложнее - потому что длина автопоезда увеличивается. Ехать по прямой - все равно, поворачивать - уже надо учитывать снос прицепа и брать радиус с запасом. А задним ходом - еще сложнее, там надо руль в обратную сторону крутить, чтобы заднюю часть прицепа в нужную сторону направить.