Эдвард Гладкий

на сколько велик% всходов просроченных семян на 6месяцев?

Фа
Фарида

какие семена? астры могут все взойти а могут 50%, огурцы кабачки да и все тыквенные 100% обычно всходят, перцы и томаты труднее, здесь еще важен производитель семян, некоторые фасут семена у кторых реально срок годности заканчивается за долго до срока написанного на вашей упаковке, убытки никто нести не хочет

Ир
Ирина

Это можно узнать только опытным путем Еще неизвестно какие в пакетик насыпали Может сразу старые

Евгения

если на пакете срок годности 1 год.. посеять до осени.. то точно старые пересыпали.. они уже просроченные.. лучше несколько зерен в баночке посеять или держать в мокрой марле

Ма
Мария

у меня не взошла просроченная лобелия, а вот маргаритки с годичной просрочкой взошли щеткой - сеяла на авось. В этом году нашла прошлогодние остатки огурца Феникс 640, было 5 семян, решила в горшок посеять, проклюнулся один, но листочки так и не развернулись. Семена неважнецкие очень часто попадаются - сеяла осенью морковь и свеклу, обычно минимум 3 сорта беру. Всходов пока не вижу, точно как и щавля, петрушки, лука-батуна. Впервые у меня не всходит весь осенний посев, зима не холодная была, земля влажная, тепло уже. А вот единственное, что взошло, так это укроп, наверное 10-летней давности, собирали когда-то в селе у бабушки на огороде. Сеяла осенью мальву, люпин, астру - всходов тоже нет. Перец очень плохо всходит, баклажаны 1 сорт у меня не пророс, тунбергия, виола, клеома, кобея 1 сорт, датура, петуния 3 сорта - печально смотреть на пустые плошки. Вчера купила морковь Красный великан и свеклу Цилиндра, на упаковке год выпуска написан 2013 год, уж лучше бы написали год урожая

Св
Светлана

Смотря чего семена. Огурцы и 10 лет не теряют всхожесть. Помидоры я как то сеяла и 6 летней давности-взошли, как щетка. Астры (свои семена) всходят и через 5-7 лет, а покупные и на второй год не всходят. Петрушка и морковь тоже плохо всходит. Так что зависит от вида растения, а еще очень важно -от условия хранения.

Олеся

в этом году посеял помидоры, 13 летней давности. мне семена дала моя бабка когда я в село переехал. всхожесть проверял было примерно 60%. 60 штук из сотни. когда посеял на рассаду в парник, примерно 75.
высевай, всё вырастит.

Марина

клубника только может подвести, остальные хорошо прорастают

Юлия

Петрушка точно прорастёт и редиска наверняка
перец % 50 (у меня сейчас растут просроченные на год, взошли 10 из 15 )
про клубнику ничего не скажу, не сеяла семенами

Натуська

Посадила просроченный агератум - взошёл. Просроченные Весёлые ребята (георгины) - нет.