Оля Ли

Можно ли быть программистом и сисадмином одновременно?

Просто сама увлекаюсь программированием, но и вторая специальность тоже заинтересовала... А раз они так тесно меж собой связаны, и возник такой вопрос.

Юлия Родионова

в наших фирмах тебе придется совмещать не только эти две специальности

Ал
Алек

Да. А ещё скрипачом, и в свободное время дрова рубить.

Валерия Ш.

Можно.
Только как выбудете оформлены, как программист или как администратор, или на две ставки?

Дмитрий Сизанов

нужно. будешь себе админские программы писать) я администрировал компьютерный клуб и написал себе сетевую админ-программу для клуба, тип автоматическое выключение после выхода времени играющего и т. д.

Grisha Brinza

Бубен побольше нужен, чем просто у сисадмина!!!

Марина Захарова

боюсь спросить, что их так ТЕСНО связывает?
Если быть толковым прогером, то времени на сисадминство просто не будет хватать.

Gennadiy Sobran

а почему нет

Да
Дарья

Какое-то время можно, потом придётся определиться, кем ты хочешь быть дальше. И там и там попадаются интересные и нетривиальные задачи. В обеих специальностях приходится знать некоторые особенности функционирования компонент операционных систем, компьютерных сетей и т. д. , только взгляд немного разный – заставить работать и создать новую функциональность на основе имеющейся. Сисадмины, как правило, начинают с обслуживания клиентов и сборки ПК, потом уже растут к обслуживанию корпоративной сети (клиенты-пользователи переходят к младшим админам) и т. д. Программисты же обычно с клиентами напрямую не взаимодействуют (для этого есть служба поддержки и менеджеры) , задачи для них формулирует менеджер, а не каждый клиент. Хотя бывает и иначе. Сисадмины чаще программистов попадают на работу в непрофильные организации, где ИТ специалист это что-то типа уборщицы (по отношению) . И нет никакого карьерного роста в таких организациях. Программисты иногда админят на уровне развернуть себе рабочую среду (OC, софт) и настройка среды под продукт который они пишут (Веб-сервера например) . Надо поработать и там и там чтобы понять что больше нравится/больше устраивает.
Я как сисадмин дошёл до создания/поддержки небольшой корпоративной сети, потом мне надоело общение с клиентами, и я окончательно отказался от админства в пользу программирования (начал админить ещё в школе, на 5-м курсе ВУЗа бросил).

Роман Жихарь

Хороший сисадмин, должен уметь программировать.