Андрей Власов

Решить задачку по экологическому праву!!!

Задача. Областной комитет по охране окружающей среды потребовал
прекратить финансирование строительства местной ТЭЦ, т. к. проект не
проходил государственной экологической экспертизы.
Заказчик документации возражал против назначения такой экспертизы,
ссылаясь на то, что земельный участок под строительство ТЭЦ уже
предоставлен и вся необходимая документация утверждена.
Областной комитет обратился в арбитражный суд с просьбой об отмене
решения о предоставлении земельного участка без прохождения
экологической экспертизы. Арбитражный суд отказался принять исковое
заявление, указав, что областной комитет как подразделение областной
администрации не обладает правами юридического лица и, следовательно, не
вправе подавать исковое заявление в суд.
Какие экологические требования предъявляются на стадии
проектирования хозяйственных объектов? Допустимо ли предоставление
земельного участка под строительство до прохождения экологической
экспертизы проекта?
Дайте оценку действиям арбитражного суда.

Светлана Николаева

Задачку то забыла?

Дмитрий Сахаров

А вы эту задачу решили? тоже ее делаю