Maslo Norki

Что символизирует битьё яиц на Пасху?

Светлана Бадреева

а че так всем жалко, что люди празднуют 🙂
ну и что, крашенные яйца на Пасху - это как новогодние шарики на елке. . красиво же. .
и куличи вкусные и творожную пасху (сама делаю из творога и сметаны - а то купишь, она жЫрная) , люблю кулич да с сырковой массой с корицей и ванилью, крашенка глаз радует, народ нарядный гуляет. .
ну кто хочет, на Крестный ход ходит, службы стоит .. ну и что. .
че критиковать-то. . как-будто 1 Мая лучше 🙂
на крестный первомайский ход гоняли. . за танками и бронетранспортерами и без яиц. . людям поспать хочется, ан нет - ступай от ул. Коровина и до мавзолея, а откажешься - в отпуск в декабре. . вот на плечо щиток с чьим-то глупым лицом и бумажными цветочками. .
....
раньше в деревнях мальчишки (да и взрослые парни) яйца катали на Пасху, по желобу и чье яйцо дальше укатится или собьет яйцо другого игрока, тот выиграл. . еще бились яйцами, чье треснет - тот проиграл, у того яйцо забирали. . а аристократы в гольф на лужайке играют, шарик в лунку - почти то же самое 🙂

Та
Тамара

А у кого Яйца крепче - тот и победил !!!)))))))

Ма
Марина.

Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) » (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М. , 1955. Т. 32. С. 216).

Гу
Гузель

Когда Иисус ходил ( якобы ходил по земле) , то его яйца ударялись друг о друга - вот что символизирует битье яиц, ИМХО.

Дмитрий Журавлев

Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).

Медер Эшалиев

так рождаются ...и гады ползучие тоже

Andrews Andrews

Да ничего, пустой обряд неизвестно на чём основанный, это не библейский праздник. Иисус Христос его не одобряет.

Татьяна Степанова

ложные традиции отцов

Эрадж

Для спасения твоей души это ничего не даст.
Это уже обряды и традиции выдуманные людьми но не Господом. Слово Божье обращает внимание человека на духовные вещи а не на внешние действия. которые иногда неадекватны и ничего общего с христианством не имеют а взяты из язычества, оскверняя здравое учение которое от Бога
Читайте Библию
Как написано- ,,Ты же говори то, что сообразно с здравым учением. Во всем показывай в себе образец добрых дел, в учительстве чистоту, степенность, неповрежденность, слово здравое, неукоризненное, чтобы противник был посрамлен, не имея ничего сказать о нас худого.
(Послание к Титу 2)

Михаил Орлофф

Ма Ра Еть. Еть - звукоподражание яйцу, разбиваемому цыплёнком.

Asatur Ichmelyan

Эта традиция наша, славянская и пошла она еще за долго до того как придумали все религии. Попы украли эту традицию чтобы легче было навязать свою религию. Традиция эта пришла еще со времен всемирного потопа. Яйца символизируют вторую Луну Фатту, которую бог Перну скинул с орбиты, чтобы уничтожить базу темных, когда луна упала на землю произошел всемирный потом и ось планеты сдвинулась. С тех пор в знак победа над темными силами славяне красят яйца и бьют их. Данная традиция к христианству не имеет ни какого отношения.

М*
Макс *********

Развлечения от нечего делать.

Елена Родина

Библейский ответ
Пасхальные традиции не основаны на Библии.
Но, заглянув в историю, можно увидеть подлинные истоки этого праздника: его обычаи уходят корнями в древние культы плодородия.
Вот некоторые факты.

Яйца. Во 2-м номере журнала «Наука и жизнь» за 1999 год отмечалось: «Очевидно, что этот символ [яйцо] , как и многие другие, перешел в христианство из языческих культов.. . Наши далекие предки почитали.. . яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения» .
О крашении яиц в книге «Мир русской культуры» говорится: «Корни этого обычая кроются в древних суевериях. [...] Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми» .

Библия предостерегает от того, чтобы в поклонении Богу придерживаться традиций и обычаев, которые ему не угодны (Марка 7:6—8).
Во 2 Коринфянам 6:17 говорится: «Выйдите из их среды и отделитесь, — говорит Иегова, — и больше не прикасайтесь к нечистому» .
Христианская Пасха имеет языческие корни.
И все, кто желает угождать Богу, будут держаться в стороне от таких праздников.

Дашулька Щербатых

это всё из язычества пошло ( из которого хрестианство спи---дило - этот обряд )

Евгения Корик

Изначально примерно в это время проходил языческий праздник урожая. Пришедшие христиане не могли искоренить вековые традиции славян, поэтому легче было под них подстроиться. И провозгласить, что куличи, яйца, все это символы Пасхи. Из поколения в поколение истинное значение этих символов все-таки было забыто и вытеснено, и стали считать что да, это атрибуты Пасхи, а с чего так повелось никому и не вспомнить.

Равиль Туйгильдин

Эээээ.. . по яйцам нельзя бить!