ЗС
Зоя Семенова

Подскажите, какая площадь Вены - главная? А то где-то написано Хауптплац, где-то Штефанплатц. Кто точно знает? Спасибо

Алла
Алла

Мне кажется что Штефанплац, поскольку на ней находится Собор Святого Стефана

ИЖ
Игорь Жаров

Площадь Штефана или просто Штефанплац является главной площадью Старого или Внутреннего города. Эта площадь известна также благодаря тому, что на ней расположен самый известный католический собор Вены и символ Австрии – Собор Святого Штефана. Собор и площадь тесно связаны друг с другом и с историей Австрии. Несмотря на то, что собор был построен вне стен города, постепенно население Вены росло, и город стал расширяться за пределы городских крепостных стен. В 13-ом столетии вокруг собора стали строиться здания, которые со временем образовали площадь.

Со временем собор Святого Штефана стал главным религиозным центром австрийской столицы, что привело к тому, что Штефансплац стал главной площадью Вены. До первой половины 18-ого столетия Штефансплац также был местом расположения центрального кладбища Вены. Об этом кладбище ничего не напоминало, пока в Вене не начали строить метро во второй половине 20-ого столетия. В частности, во время строительства метро была найдена подземная часовня Святого Вергилия, которая была подземной капеллой, связанной с Часовней Святой Магдалены, которая располагалась на кладбище Штефансплаца.

Во второй половине 19-ого столетия Штефансплац была подвергнута масштабной реконструкции, во время которой из-за сноса некоторых зданий площадь Святого Штефана была соединена с другой площадью Старого города – Шток-им-Айзен. В конце Второй Мировой Войны площадь и собор Святого Штефана были значительно повреждены, что привело к масштабным реконструкциям. В 1970-ых годах венское метро было расширено в старый город. Первая станция метро на Штефансплац была открыта в 1978 году, вторая – в 1991 году. Другой выдающейся достопримечательностью Штефансплац является Хаус-Хааса, поскольку это здание было построено в начале 1990-ых и отличается современным архитектурным стилем.

Похожие вопросы
подскажите, кто точно знает
Кто автор стиха, знает кто нибудь - точно? И как давно был написан?
Люди подскажите кто знает точно.
подскажите кто знает точно
Кто знает ПОЛЬСКИЙ? Пожалуйста, переведите, что написано в открытке и главное- имя в подписи. Спасибо!!!
куда сходить в Вене? :))
Подскажите, кто знает, только точно!
Подскажите кто точно знает
Подскажите, кто точно знает, платит ли этот Украинский проект? Спасибо
Подскажите магазины пряжи и вязальных принадлежностей в Вене (Австрия)?!