Петр Носов

Просьба по детским рассказам.

Племянница учится в 3 классе, учитель заставляет детей вести читательский дневник.
Там ребенок должен писать типа краткого содержания (5-6 предложений) . Писать ребенок должен каждый день. Мы уже всей семьей ищем рассказы (10-12 страниц) , уже переписали (и перечитали, конечно) всего Носова, Драгунского, Толстого, Михалкова и многих других... Пошли уже и современные писатели, но с большим трудом находим именно небольшие произведения. В основном пишут сейчас по 100-200 страниц, для нас это много.
Просьба у меня такая-может быть кто-нибудь даст ссылку на сайт с детскими сказками и рассказами.

Инна Антохина

Список литературы для чтения в 3 классе.
1. Мифологические сюжеты Древней Греции.
2. Русские волшебные сказки и сказки разных народов « Крошечка-Хаврошечка» , « Царевна Несмеяна» , « Летучий Корабль» , « Финист -ясный сокол» , «Волшебная лампа Аладдина» (арабская сказка)
5. Басни Крылова
6. Н. Гарин-Михайловский > Детство Тёмы
7. Н. Некрасов > Дед Мазай и зайцы
8. Ш. Перро > Рикки с хохолком
9. А. Милнн > Винни-Пух и все-все-все
10. В. Гаршин > Лягушка-путешественница
11. Ю. Коваль > Соловьи
12. Ю. Дмитриев > О природе для больших и маленьких
13. А. Гайдар > Горячий камень
14. К Паустовский > Стальное колечко
15. В. Драгунский > Девочка на шаре
16. Л. Петрушевская > Сказки
17. С. Козлов > Сказки
18. Ян Ларри > Необычайные приключения Карика и Вали
19. С. Лагерлеф > Путешествие Нильса с дикими Гусями
20. Д. Даррелл > Моя семья и другие звери
21. Д. Харрис > Сказки дядюшки Римуса
22. К. С. Льюис > Лев, ведьма и платяной шкаф
23. Д. Родари > Джельсомино в стране Лжецов > Приключения голубой стрелы
24. Р. Киплинг > От чего у верблюда горб
25. Э. Распе > Приключения Мюнхаузена
26. Э. Сетон-Томпсон > Уличный певец
27. Ф. Баум > Волшебник страны ОЗ
28. О. Пройслер > Маленькое привидение
29. П. Треверс > Мери Поппинс
30. В. Голявкин > Рассказы
31. Ю. Раскин > Когда папа был маленьким
32. Э. Хогарт > Мафин и его весёлые друзья
33. Э. Успенский > Крокодил Гена и его друзья
34. П. Бажов > Серебряное копытце
35. В. Губарев > Королевство кривых зеркал
36. С. Прокофьева > Ученик волшебника
37. Л. Лагин > Старик Хоттабыч

***
1. А. Волков «Волшебник Изумрудного Города» , «Урфин Джюс и деревянные солдаты»
2. И. Крылов - басни
3. А. Пушкин - стихотворения и сказки,
4. Г. Х. Андерсен - любые сказки.
5. Д. Дефо «Робинзон Крузо»
6. К. С. Льюис «Нарния»
7. Ш. Перро - любые сказки
8. Н. Носов «Незнайка и его друзья» , «Незнайка в Солнечном городе» , «Незнайка на Луне» .
9. Тэффи - рассказы
10. Т. Янссон «Мумми-тролли»
11. Б. Житков - рассказы
12. П. Бажов «Каменный цветок»
13. В. Одоевский «Городок в табакерке»
14В. Бианки"Лесная газета"

***
Русские народные сказки: «Сивка-Бурка» , «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» , «Василиса Прекрасная» , «Перышко Финиста - Ясна Сокола» , «Сказка о молодильных яблоках и живой воде»
Былины: «Добрыня Никитич» , «Добрыня и Змей» , «Илья Муромец и Соловей Разбойник»
Сказки народов мира
Мифы и легенды Древней Греции
Русские литературные сказки:
Аксаков С. «Аленький цветочек»
Гаршин В. «Лягушка-путешественница»
Заходер Б. «Серая звездочка»
Катаев В. «Дудочка и кувшинчик»
Маршак С. «Двенадцать месяцев»
Паустовский К. «Растрепанный воробей»
Шварц Е. «Сказка о потерянном времени»
Линдгрен А. «Крошка Нильс Карлсон»
Перро Ш. «Мальчик-с-пальчик» и другие сказки
Рассказы:
Куприн А. «Слон»
Толстой Л. «Акула» , «Прыжок» , «Лев и собачка»
Рассказы о природе:
М. Пришвин, И. Соколов-Микитов, Б. Житков, В. Бианки, В. Дуров, В. Астафьев
Поэзия: А. Пушкин, М. Лермонтов, Н. Некрасов, Ф. Тютчев, А. Фет, А. Плещеев, А. Толстой, К. Бальмонт, И. Бунин, С. Черный, А. Блок, С. Есенин, С. Михалков, Е. Благинина.
Детские энциклопедии, детские журналы.

***

Elena Golovkina

Барто, Андерсен, Остер, Заходер Б. , Бианки, Маршак, Мамин-Сибиряк, Паустовский, Перро, Пришвин, Успенский...