Андрей Лебедев

почему дрожит волнистый попугайчик?

Светлана Павлова

Причины дрожи попугаев.
1. Причина первая – адаптационный период.
Если у вас совсем недавно появился пернатый друг, то дрожать он может первые пару дней в связи с необходимостью адаптироваться и привыкнуть к новому дому и хозяину. Это вполне нормально для всех попугаев.
Переезжая в новое жильё, мы тоже испытываем некоторый стресс и волнения. И птица не исключение. Потерпите немного, попугай привыкнет, успокоится и будет радоваться и жить в вашем обществе счастливо.
2. Причина вторая – переохлаждение.
Если птица замёрзла, то, как и любое живое создание, когда ей холодно, она начинает дрожать. Попробуйте накрыть клетку плотной тканью, обязательно оставив открытой её переднюю часть. Рядом можно закрепить настольную лампу и направить её на дно клетки (на расстоянии приблизительно 0,5 метра) .
Попугай подберёт себе наиболее комфортное по температуре место. Следите обязательно за дыханием птицы. Если появится одышка – лампу нужно убрать. Можно также напоить птицу слабой медовой водичкой (просто налить в поилку) . А через 6-8 часов предложить попугаю новую водичку (с раствором витаминов) .
3. Причина третья – недостаток витаминов.
Наличие в рационе попугая рекомендованной ветеринарами дозы витаминов, их фирма- производитель, дозы и правильно подобранные курс также влияют на состояние птицы.
4. Причина четвёртая – испуг или стресс.
Если у вас есть дети, спросите у них, не напугали ли они пернатое создание. Может быть, он дрожит из-за пережитого страха? ! Испуг может возникнуть и из-за другой птицы или животного. Нередки случаи, когда домашняя кошка сильно пугает птицу в клетке.
5. Причина пятая – заболевание.
Помните, что если кроме дрожи, появились другие симптомы, нужно обязательно показать птицу врачу. Это может быть серьёзное заболевание. И только ветеринар сможет установить истинную причину недомогания.
При каких симптомах нужно отвезти попугая на осмотр в ветеринарную клинику:
птица чешется;
попугай выдёргивает себе перья до крови;
у птицы снижен аппетит или она полностью отказывается от еды;
появилась диарея;
попугай стал вялым, мало передвигается;
он падает с жёрдочки или хромает;
издаёт нехарактерные звуки и др.
Из незаразных недугов это могут быть:
Незначительные трещины на клюве или скол клюва из-за нехватки кальция
Ушибы, повреждения, синяки и ссадины
Расстройства пищеварительной системы или отравления (некачественная пища, лекарства, токсичные вещества, применяемы для уборки дома)
Простуда.
Ожоги ротовой полости вследствие кормления горячей пищи, или конечностей – вследствие несоблюдения санитарных норм по содержанию птицы.
Если волнистый попугай дрожит из-за стресса в период адаптации.
Чтобы приучить попугая к новой клетке, нужно, посадив пернатого в неё, не забыть проверить, комфортно ли птице внутри. Если ей мешают какие-либо аксессуары или они вызывают раздражение, уберите эти предметы.
Все жёрдочки или качельки должны быть удобными. Дайте птице время и возможность тщательно "исследовать" свое новое жильё и оглядеться по сторонам, без спешки и дополнительных стрессов. В первые несколько дней не выпускайте её из клетки.
Вы можете стать свидетелем того, как попугай грызет клетку. Это не просьба о свободе. Птице просто необходимо стачивать клюв. Именно поэтому они постоянно что-то грызут: клетку, новые обои на стенах, предметы мебели и др.
В связи с этим хозяевам пернатых питомцев рекомендуют покупать клетки неокрашенные и выполненные из экологически чистых материалов, которые не станут причиной отравления птицы. Саму клетку следует держать в чистоте.
Если ваш попугай любит так играть, то можно оплести часть клетки натуральными веточками деревьев. Ему будет приятнее и безопаснее грызть их, а не прутья.

Рамай

может простыл накрой клетку палотенцем ровно на половину клетки и включи лампу над той частью клетки которая осталось не накрытой полатенцем попугай будет греться над лампой а если жарко то уйдёт в накрытую часть клетки

Катя Лобачёва

Признаки здоровой птицы птицы:
1. Блестящие клюв и глазки.
2. Аккуратное, яркое оперение.
3. Лапки без наростов.
4. Птица отдыхает на одной лапе.

Dilshod Abdumanopov

Переносит-ли попугай таски в машине