Ольга Кожевина

Хотим поставить в квартиру (или хотя бы комнату) кондиционер, но не разбираемся в них вообще

Подскажите проверенные фирмы с адекватным ценником. И еще- какой кондей лучше поставить нашем случае (2х комнатная квартира, 53,8м) Слышали, что есть их несколько типов

Игорь Игоревич

главное в спальню не ставьте -- а то ночью простудитесь. лучше на кухню или в гостиную чтоб ночью всю квартиру охлаждал а на кровать не дул

Виктория Окшина

вас с радостью проконсультируют в продающей фирме. Обычно средний кондюк рассчитан на 25-30 квадратов, на одну комнату. Рекомендую марки LG и Samsung

Юра Ракитин

"Простому" пользователю вовсе не требуется досконально разбираться в технологиях климатической техники. Достаточно набрать в браузере/поисковике "типы кондиционеров" и "как выбрать сплит-систему" - получите ответ
Скорее всего, если живёте в стандартной квартире и имеете средние доходы, то выберите классический вариант - сплит-систему.
Поэтому, воспользуйтесь калькуляторам необходимой мощности для ваших потребностей
http://www.vashdom.ru/calculation/conditionerselection.htm
http://www.climattrade.ru/calculation-of-power.shtml
а также, суммой денег, достаточной для хорошего кондиционера

Хорошим можно считать аппарат любой сборки, лишь бы это было японской разработкой. Самые лучшие - Daikin, Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy Industries, Panasonic, Fujitsu...

Оптимально - Toshiba и Hitachi

Впрочем, у других "спецов" могут быть другие приоритеты. .

Общим является одно - экономия может привести к дополнительным тратам. . К стоимости комплекта следует прибавить 10% на монтаж, настройку и регулировку. Это должно быть проведено с профессиональной тщательностью - от этого зависит, насколько долго и эффективно будет работать домашний кондиционер.

Павел Казанков

Если выбирать не на один год кондиционер, то одними из самых лучших по соотношению цена/качество/надежность на сегодня считаются японские сплит-системы General (Fujitsu) http://www.general-russia.ru (№1 по продажам в Японии, Европе и Австралии, а также награды за максимальную удовлетворенность и признание среди покупателей) и Mitsubishi Heavy http://www.mhi-russia.ru (много лет считаются одними из самых надежных в мире, так как MHI делает, кроме кондиционеров, самолеты, корабли, ракеты и атомные электростанции, в отличие от других сугубо климатических компаний) , если надо сэкономить, то обратите внимание на лучшие китайские инверторные кондиционеры MDV (это профессиональные кондиционеры завода Midea - в 2011 году выпустили больше всего кондиционеров в мире) .

Ссылки стоят на сайты дистрибьюторов, на них же можно найти дилерские компании - проверенные розничные продавцы.