Александр П

Что означает крещение?

Светлана Цыпулева

В православном катехизисе дается следующее определение этого Таинства: Крещение (греч. ваптисис - погружение) есть Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду, с призыванием Бога Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную, святую. Так как Крещение есть духовное рождение, а родится человек однажды, то это Таинство не повторяется.

Павел Титов

Платное, костюмированное, театральное представление. Без соблюдения санитарных норм.

Надежда Андреева

"И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести) , через воскресение Иисуса Христа"(1 Петра 3:21)

Александр Матвеенко

посвешение богу

Дарья Куликова

Погружение в то, во что крестят. Это прямое толкование.

Анастасия Акубардия

Преобразование одного в другое.

Галина Дмитриева

Погружение в воду.

Миша Гавриков

IV. ТАИНСТВО СВЯТОГО КРЕЩЕНИЯ
изложенное так просто, как глава семейства должен учить своих до-
мочадцев
Во-первых:
1 Что такое Крещение?
2 Крещение — это не просто вода, — но это вода, употребляемая по
установлению Божьему и соединенная со Словом Его.
3 Что это за Слово Божье?
4 В последней главе Евангелия от Матфея, Христос, Господь наш, го-
ворит: “Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и
Святого Духа”.
Во-вторых:
5 Что дает, или какую пользу приносит Крещение?
6 В соответствии со словами и обетованиями Божьими, Крещение
приносит отпущение грехов, избавление от смерти и от дьявола, а
также дарует вечное спасение всем, кто верует.
7 Что же это за слова и обетования Божьи?
8 В последней главе Евангелия от Марка, Христос, Господь наш, го-
ворит: “Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не бу-
дет веровать и креститься, осужден будет”.
В-третьих:
9 Как вода может творить столь великие дела?
10 Конечно, не вода творит их, но Слово Божье, которое с водой и в
воде пребывает, а также вера, уповающая на Слово Божье, которое
в этой воде. Ибо вода без Слова Божьего — это обычная вода, а ни-
какое не Крещение. Но соединенная со Словом Божьим, она стано-
вится Крещением, благодатной живой водой и возрождающим омо-
вением в Святом Духе, как говорит Апостол Павел в третьей главе
Послания к Титу: “Он спас нас.. . по Своей милости, банею возрож-
дения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно
чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы, оправдавшись Его
благодатию, мы по упованию соделались наследниками вечной
жизни”. Слово это верно.
В-четвертых:
11 Что означает такое Крещение водой?
12 Оно означает, что живущий в нас ветхий человек (ветхий Адам) , со
всеми своими грехами и злыми вожделениями, путем ежедневного
сокрушения и покаяния, должен быть погружен под воду и умерщ-
влен и что вместо него должен ежедневно возрастать новый чело-
век, который будет жить вечно в праведности и чистоте пред Богом.
13 Где об этом написано?
14 В шестой главе Послания к Римлянам Апостол Павел говорит:
“Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос
воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной
жизни”.
Кр. Катехизис д-ра. Лютера.

Mister Pak

соединение с Богом, отрицание от сатаны

Иринка

Посвящение своей жизни на служение Богу.