Ирина Тихонова

1/2 частного дома могу ли я перевести свою часть в отдельное жилое помещение? И как это сделать?

Наденька Мосолова

Нужно подать иск в суд о выделе доли жилого дома в натуре с прекращением долевой собственности

@мисс Красивая@

Добавлю к ответу Марины. Суд по такому делу назначает строительныю экспертизу. если экспертиза установит, что можно произвести реальный раздел домовладения (два отдельных входа, отдельные кухни, туалеты, коридоры и тд. ) с учетом долей в собственности, то туд на основании такой экспертизы вныосит решение о реальном разделе. На основании этого решения вы можете сначала получить отдельный милицейский адрес на вновь образованное отдельное жилое помещение. а потом зарегистрировать право собственности в росреестре.

Владимир Мельников

Надо выделять долю через суд. Нужен отдельный вход, кухня, стена, разделяющая дом.