Sereha Antipin

Ручка в тестах, ГИА, ЕГЭ

Учителя говорят, что писать надо именно чёрной гелевой ручкой, потому что "компьютер не распознаёт синюю".Это же полный бред.
Если он и сканирует текст, так это не рентгеновским локатором, лучи которого проходят через некоторые предметы, а обычной камерой. Кто-нибудь знает о сканировании тестовых работ и как они распознаются? Типичных учителей прошу проигнорировать мои слова 🙂

Ев
Евгений

почитайте форум....

http://mvip.karelia.pro/student/viewtopic.php?t=15751&sid=d8d65b2f40643e01cd85020eb488584e

=======================================

Инструкция
по заполнению бланков единого государственного экзамена
(утв. Центром тестирования Минобразования РФ 11 марта 2004 г.)

Инструкция предназначена для выпускников общеобразовательных учреждений (далее - выпускники), участвующих в едином государственном экзамене (далее ЕГЭ), поступающих в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования (далее - поступающие), сдававшие вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ, и организаторов в пунктах его проведения.

1. Общие принципы заполнения полей всех бланков

1.1. Информация, внесенная в бланки ЕГЭ (бланк регистрации, бланк ответов N 1 и регистрационную часть бланка ответов N 2), сканируется и распознается ЭВМ без участия человека. Поэтому при заполнении полей бланков ЕГЭ необходимо точно соблюдать настоящую Инструкцию.

1.2. Все бланки ЕГЭ заполняются яркими черными чернилами. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручек.

==========================================

ЕГЭ в черном цвете

«Все выпускники, участвующие в ЕГЭ, – говорится в инструкции, – должны до 15 мая 2003 года получить у администрации своего образовательного учреждения пропуск, в котором указаны предметы ЕГЭ, адрес пункта проведения ЕГЭ, даты и время начала экзаменов, коды образовательного учреждения и пункта проведения ЕГЭ, настоящая инструкция и иная информация. О выдаче пропуска должна делаться запись в регистрационном журнале».
С чем надо являться на ЕГЭ? Первое – пропуск на экзамен (заполненный и зарегистрированный), где указано время и место проведения экзамена, паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность), гелевая или капиллярная авторучка с черной пастой или перьевая авторучка с черными чернилами. Черный цвет обязателен.

Без шариковых!

Почему на ЕГЭ не рекомендуется использовать шариковые ручки? И почему именно черная паста? Это – не прихоть организаторов экзамена. И вообще это вещь весьма серьезная. Информация, внесенная в бланки ЕГЭ, сканируется и распознается компьютером без участия человека. Все буквы и цифры с бланков переводятся машиной в символы. Контур, начерченный шариковой ручкой, дает «проблески», которые компьютер зачастую не может правильно распознать. Еще сильнее блестят синие чернила. Чтобы облегчить машине работу по сканированию бланков, на обработке материалов ЕГЭ работают редакторы, с которыми компьютер вынужден «советоваться», когда не может понять, что означает та или иная буква или цифра в заполненном бланке. Компьютер высвечивает свои сомнения на экране, подчеркивая сомнительные места красным цветом. Редактор смотрит на экран и дает нажатием клавиши команду, чтобы подправить нераспознанную букву или цифру.
Разумеется, лучше, чтобы проверка работы обошлась без вмешательства редактора (ведь он, как любой человек, может ошибиться!). Поэтому на ЕГЭ нежелательны шариковые ручки. Однако если у ваших учеников нет выбора, попросите их как можно тщательнее (по два-три раза) обводить написанные шариковой ручкой контуры букв и цифр.
Еще один совет – если авторучка оставляет толстую линию, то в пустых квадратиках ответов лучше ставить диагональ, а не крестик. Нарисованный толстым стержнем крестик труднее распознается компьютером.
Школьников надо заранее приучить к мысли о большой пунктуальности при заполнении бланков ЕГЭ. Компьютер не прощает небрежности. Если в бланке с ответами на задания части А (там, где ученику нужно выбрать вариант ответа и поставить крестик) будет размазана паста из ручки или упадет клякса, то при автоматизированной обработке машина примет это за ответы на вопросы теста!
И помните. «Бланки ЕГЭ в случае нарушения правил их оформления замене не подлежат» (Инструкция по заполнению бланков единого государственного экзамена от 7 марта 2003 года).