Игорек Антонов

как перессказать кратко?

Становление и развитие крупных таксономических групп

Обычно слово «эволюция» вызывает в воображении образы динозавров, лесных мамонтов, вмерзших в глыбы льда и другие подобные картины. Эти следы древних форм жизни давно вымерших и сохранившихся лишь в виде ископаемых остатков, в совокупности дают нам некоторое представление об отдельных фрагментах эволюционной истории. Говоря об эволюции с этих позиций, мы обычно подразумеваем изменения состава жизненных форм на Земле в течение очень длительных промежутков времени, когда старые формы сменили новые. Этот процесс называется макроэволюцией.

Мы познакомились с тем, как механизмы видообразования могут приводить к возникновению новых жизненных форм. Остается, однако, неясным, как происходит формирование более высоких таксономических категорий: рода, семейства, отряда, класса и др. Заметим, что не существует даже таких терминов, как, например, «родообразование» . «семействообразование» и им подобных.

Причина кроется в том, что высшие таксономические категории представляют собой отчасти абстрактные понятия: группы объединяемых в них организмов не имеют общего генофонда и не обмениваются генетическим материалом во время размножения, как это имеет место в пределах видов. Эти группы представляют собой некие мысленные конструкции, выстроенные на основе изучения и сопоставления близких (а значит, родственных) форм и установления таким образом их эволюционных связей. Тем не менее нет принципиальных различий между процессами образования новых видов, т. е. микроэволюцией, и процессами формирования более высоких таксономических групп. В макроэволюции действуют те же процессы: образование фенотипических изменений, борьба за существование, естественный отбор, вымирание наименее приспособленных форм.

Результатом макроэволюционных процессов становятся существенные изменения внешнего строения и физиологии организмов — такие, например, как формирование замкнутой системы кровообращения у животных или появление устьиц и эпителиальных клеток у растений. К фундаментальным эволюционным приобретениям такого рода относятся образование соцветий или превращение передних конечностей рептилий в крылья и ряд других.

Наиболее убедительные доказательства макроэволюционных процессов дают нам палеонтологические данные.

Егор Филиппов

все отлично