Ирина Олимская

У приятельницы внучка 9 месяцев на ГВ. До сих пор нет никаких прикормов. Это нормально?

У нее 4 зуба.

Дима Гусев

По правилам положено уже вводить прикорм. Но если молока улейся, ребенок развивается по норме, то вполне достаточно молока матери. У любого правила бывают исключения.

Акбарали Хатамов

по ВОЗ - прикорм нужно воодить с 4 до 6 месяцев, так как позже ребёнок будет тяжелее принимать пищу, особенно твёрдую.

Наталия Паршикова

Нет, хотя бы чтобы жевать и глотать научилась нужно что то кроме молока, ну и пользу никто не отменял Мама наверно ленится

Ил
Ильгам

Конечно неправильно: формирование ворсинок кишечника зависит от своевременного введения твёрдой пищи, это очень серьёзный момент.

Татьяна Семенец

Каждому - свое...)) ) ребенку уже жевать пора.. . Давиться потом будет едой...

Гена Тестов

Явно нет, если она только семимесячной не родилась. А так, будут дооолго жевать потом учить. Всему свое время.

Ол
Ольга

Нормально:)))) Если молоко жирное и его хватает:) Я тоже старшую до 9 месяцев только грудью кормила:)

Вусал С

вполне. я тоже до 9мес. только грудью кормила.

Нина Кукуева

Это совершенно нормально. Не все дети готовы к прикорму в 6 мес.

Я ввела в 10, сыну до этого ничего кроме грудного молока не было нужно.

Дашутка

Нет. Не нормально. С 5 месяцев нужно начинать психологический прием. По крошечке попробовать давать разных продуктов, соответствующих возрасту конечно. Для того, что бы ребенок начал проявлять интерес к пище. А с 6 месяцев по чайной ложке начинать вводить различные овощные и фруктовые пюре, соответствующие возрасту. В поисковой в интернете наберите. Там про прикорм много информации. Приятельница, надеюсь, не в лесу живет?

Alex

да вполне нормально .если ребенок хорошо набирает вес развивается соответствующие возрасту то это нормально .я и сама только с 7.5 мес ближе к 8 стала вводить прикорм и сейчас дочке 3года и с жевательными навыками проблем нет. А вообще это личное дело мамочки малышки когда и в каком возрасте вводить прикорм если малышке хватает молочка.

Елена Нарольская

Да почитаешь тут советы и диву даешься, хотя бы тому. что в природе так уж заведено. что грудное вскармливание ничто не заменит, и более того, расчет до скольки лет кормить грудью исходит из того, что нужно кормить в 4-х кратном размере длительности беременности. Поскольку нормальный ребенок должен вынашиваться и рождаться на 38-40 неделе. то умножайте на 4, то есть 152-160 недель. Вот таков должен быть период грудного вскармливания, или по русски говоря, кормить грудью до 3 - 3,5 лет, а лучше до 4-х лет. Это между прочим согласуется с тем. что согласно психологии развития основа будушего ребенка, его судьба. счастье, здоровье как раз формируется в первые четыре года жизни ребенка.

Причем первые полтора-два года закладыается базовые ценности ребенка. то есть как он будет воспринимать сам себя. свое окружение и мира в целом. И это все дает мать ребенка. именно она создает основу жизненной позиции, будет ли он чувствовать себя любимым, а также любить других и мир в целом. Или иначе говоря насколько потом ребенок будет успешным, счастливым в своей жизни. Более того практически до полутора-двух лет ребенок воспринимает свою мать как часть самого себя, поэтому всякое отнятие от груди раньше чем ребенок подрастет и достигнет 3-х летнего возраста будет воспринято ребенком очень негативно, это по сути сильнейший стресс, и подсознательное озузение того что он не любим. и нежелателен.

Вот почему даже внутреннее нежелание женщины рожать ребенка передается ему и переживается на подсознательном уровне, что потом скавывается на его будущем, поскольку как правило, такие дети вырастают неуверенными. робкими, несамостоятельными, с кучей страхов и фобий, а также комплексов. Такова цена ранеего отнятия от груди и перевода на искусственное вскармливание. Вот об этом должны прежде всего задуматсья сами женщины-матери.

Хотя и предвижу протест со стороны женщин, ибо станут заявлять. мол, легко рассуждать, а вот куда деваться если молока нет вообще, или мало, или пропадает через два-три месяца. И здесь надо заметить, что виноваты сами женщины, ибо нежелание. нервные перегрузки, конфликты, как раз способтвуют этому. Ну и плюс опасение что форма груди изменится, станет непривлекательным для мужа.

Ну хорошо с матерями разобрались. А какова роль отца? И вот тут могу заметить, что начиная с полутра-двух лет и до 4х лет когда завершается полное формирование будуего ребенка бразды правления должны бразды правления отцы. Их роль в закладки ребенку лидерских позиций. иными словами говоря если отец помогает в воспитаниии, то в таких случаях ребенок в дальнейшем станет лидером и управлять людьми. Если же отцом будут подавлятся черты самостоятельности. умения принимать решение на себя. то как правило потом они вырастут ведомыми. то есть управляться другими. Я уж не говорю о тех случаях когда отцы не принимают участия. либо эпизодически. ну а чаще их вообще нет.

Даже воттакой очень краткий пробег показывает, что все будущее наших детей закладываестя еще в раннем возрасте, потом всего лишь развивается. совершенствуется, расширяется и дополняется. Отсюда нечего потом ругаться на своих детей. ибо вы их сами такими выпестовали и заложили основу того, будут ли они успешны. достигать своих целей или нет. Как впрочем, это потом будет сказываться на протяжении всей жизни. Ибо нет ничего сильнее чем родительское программирование. которое мы так или иначе осуществляем со своими детьми, ибо они видят слышат, чувствуют гораздо больше чем мы думаем. вот только сказать об этом не всегда могут.

И всякого рода рассуждения о том. что искусственники ничуть не хуже развиваются чем вскормленные грудью - это ничто иное как миф и щаблуждение. как раз проблем бывает больше у тех кто был отнят от груди, и чем рагьше тем хуже не только для ребенка, но и матери, так как рак грудной железы чаще возникает у тех кто не кормил грудью.

Удачи всем!

Карасев Евгений

Уже пора прикармливать, давно пора!