Екатерина Широкова

Тепловые сети. За чей счет установка ИТП?

ТОО "Теплотранзит Караганда" вывесил предупреждение о необходимости установки в доме ИТП - индивидуального теплового пункта, по простому бойлера. Дом старый 50-х годов, 2-х этажный, и был ли бойлер вообще, из ныне живущих никто и не помнит. КСК нет. В случае если ИТП не будет установлен грозят отрезать от отопления.

Согласно "Государственным нормативам в области архитектуры, градостроительства и строительства"
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ

ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ
МСН 4.02-02-2004

14.3 Устройство ИТП ввода обязательно для каждого здания независимо от наличия ЦТП (центрального теплового пункта) , при этом в ИТП предусматриваются только те мероприятия, которые необходимы для присоединения данного здания и не предусмотрены в ЦТП.

ИТП (бойлер) стоит не малых денег, и я совсем не заинтересован тратить эти деньги на гору металлолома от которой я не вижу никакой пользы для себя.
Для примера приведу электрическую часть: Опоры во дворе, кабеля это как бы понятно что организация УСТАНОВИЛА за свой счет, но она также и заменила ЗА СВОЙ СЧЕТ все счетчики электроэнергии в квартирах, т. е. "электрики" заинтересованы в своей экономии и потратилась на закупку счетчиков, а не стали обязывать приобретать. Так почему ТОО "Теплотранзит Караганда" якобы заинтересованное в обеспечении потребителей теплом ВЫНУЖДАЕТ устанавливать ИТП (бойлера) , при этом оставляя подводящие к дому тепловые сети в "полураздетом" состоянии?

Вопрос. За чей счет должен быть установлен ИТП? И правомерны ли будут действия по отрезанию дома от отопления?

Катя Стрелкова

Установка ИТП производится целиком за счет собственников на общих собраниях жильцов путем голосования. Если быть точнее, берутся средства, откладываемые на капитальный ремонт здания (5 рублей с квадратного метра, которые ежемесячно оплачиваются в счет будущего (или уже состоявшегося) .

Елена )))

в этой сране всё сложно. думаю, дело дойдет до суда.