Елена Родионова

Мой муж сидит по с105 ч2. Может ли он подать на перережимку на вольное посиления? Так как он отсидел 1/3 от срока?

Яна Абашина

НЕТ слова ПЕРЕРЕЖИМКА ЕСТЬ -
Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения
1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
г) из исправительных колоний СТРОГОГО режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за СОВЕРШЕНИЕ ОСОБО ТЯЖКОГО преступлений - по отбытии не менее ДВУХ ТРЕТЕЙ срока наказания.
Статья 15. Категории преступлений
5. ОСОБО ТЯЖКИМИ преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок СВЫШЕ ДЕСЯТИ лет или более строгое наказание.
СТ 105 Ч 2 -ОСОБО ТЯЖКОЕ от 8 до 20 и до ПЖ,
увы-нет никаких "перережимок" -2/3 срока необходимо отбыть

Кристина Остроух

Какое вольное поселение по 105-ой? Тем более часть 2!..

Elvisa Suleymanova

Пусть сидит дальше. Он негодяй.