Ruslan

Для любителей и знатоков русского языка. Помогите узнать фигуру речи в предложении:

«А найдется ли среди нас человек, который время от времени не чувствовал бы и не сознавал бы в себе разлада между словом и делом, между волей и задачей, между жизнью и учением вообще? »
Знаю, что это фигура мысли - риторический вопрос, но мне хочется узнать, как называется фигуры, для которых характерно повторение предлога (в данном случае "между") и одинаковое построение однородных членов (словом и делом, волей и задачей, жизнью и учением) . Спасибо

Ivan Kirichek

Это называется анафора. В вашем случае -- лексическая анафора (повторение одних и тех же слов) и синтаксическая анафора (повторение одних и тех же синтаксических конструкций).