ГБ
Геннадий Буруян

лечебное вещесво у пиявки

АГ
Александра Глухова

Это вещество - гирудин — антикоагулянт, содержащийся в слюнных железах пиявок и в некоторых видах змеиного яда; предотвращает свертывание крови путем подавления действия фермента тромбина.

ИГ
Игорь Гусев

Крови которое не дает сворачиваться!

Людмила Черпалина
Людмила Черпалина

Высосанная кровь сохраняется в желудке в жидком состоянии месяцами, не сворачиваясь, а жить от кормления до кормления пиявка может до двух лет. Переваривать поглощённую кровь и сохранять её в жидком виде пиявке помогают находящиеся в её кишечнике бактерии-симбионты Aeromonas hydrophila (англ.) русск. . Они же помогают ей справиться с чужеродными бактериями, которые могут попасть в желудок вместе с кровью больного животного.

В российской медицине пиявки используются в живом виде при лечении многих заболеваний: варикоза, геморроя, ран, трофических язв и др. , в Европе и США — в основном в микро- и пластической хирургии для снятия венозного застоя в пересаженных тканях. Используются также экстракты медицинской пиявки и препараты на их основе, экстракт слюнных желёз медицинской пиявки. В последние годы созданы рекомбинантные препараты белков пиявки (гирудин, гирудостазин, бделластазин и др. ) и даже предприняты попытки сконструировать искусственную пиявку [6].

Похожие вопросы
Какими лечебными свойствами обладает корень Ак-Кодола?
Самолечение пиявками
Какое лечебное действие оказывают пиявки, клопы и клещи?
Лечебные свойства кедрового стланика?
как используется плющ обыкновенный в лечебных целях?
какие есть лечебные растения? помогите пожалуйста!!!! напишите любые названия лечебных растений.
Где в Симферопольском районе водятся пиявки (конкретно)?
черная пиявка полностью какой вид
Вопрос по пиявкам!
Как лечиться пиявками?