ОС
Ольга Серегина

я сирота, нигде не зарегистрирована, могу ли я получить жилье в другом городе, а не там где воспитывалась

АА
Анютка Александрова

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при совокупности условий, установленных п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ и абз. 2 ст. 8 Федерального Закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» , имеют право на предоставление органом местного самоуправления по месту жительства жилого помещения по договору социального найма не ниже установленных социальных норм за счет средств субъекта РФ.

Т. Е. - ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. КУДА БЫ НЕ ПЕРЕЕХАЛ.

Соответствующие исковые требования удовлетворяются путем возложения на орган местного самоуправления обязанности предоставить истцу благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в черте соответствующего муниципального образования общей площадью не менее установленной учетной нормы общей площади жилого помещения на одного члена семьи за счет средств бюджета Субъекта Федерации (края, области) .

При разрешении таких споров следует учитывать разъяснения, содержащиеся в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ "Обзор практики рассмотрения судами дел по заявлениям прокуроров в защиту жилищных прав несовершеннолетних детей, подпадающих под категорию лиц, которые имеют право на дополнительную социальную защиту в соответствии со ст. 1 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
вот что сказано в ФЗ от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ
"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
часть-1
Дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством) , не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

часть-2
Регистрационный учет детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади) , так и по месту временного пребывания (учреждение для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя) , приемная семья) .

вот что говорит
Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Антон
Антон

Формально препятствий к этому нет.

Похожие вопросы
Могу ли я получить жилье как сирота.
я сирота живу в городе уехала из поселка жилье закреплено в поселке могу ли я добиться чтоб дали в городе?
могу ли я получить жилье от государства т. к являюсь круглой сиротой
в нашем городе только вторичное жилье могу ли я получить квартиру в другом городе так как я сирота.
Зарегистрировать брак в другом городе
Я сирота Подскажите как мне получить жилье в городе если меня в очередь на жилье поставили в деревне?!
снесли жилье по прописке. могу ли я расчитывать на жилье в другом городе?
Я сирота получил квартиру, могу ли я зарегистрировать у себя друга? или даже прописать ?
могу ли я получить жилье как сирота, если не вставала на учет до 23 лет?
как получить прописку в другом городе, не имея собственного жилья в этом городе