Андрей Сухинин

Кошки! Прошу ответить опытных заводчиков!?

Наша кошка рожала (скоттиш фолд) впервые! Один из котят оказался с патологией волчья пасть+заячья губа! В связи с чем это могло произойти? Вязка проходила по согласованию клуба. Отец котят (скоттиш страйт) является дедом моей кошки! Могло ли произойти, что котенок родился таким от вязки двух родственников? Если да, то почему такие вязки приветствуют клубы? Если же нет от чего эта патология?

У меня 2 кошки, одна страйт, но у нее было уже 3 помета, таких патологий у нее не было!

Андрей Носырев

И волчья пасть, и заячья губа - генетически наследуемые патологии.
А имбридинг - увеличил риск появления этой патологии.

Екатерина

Экспериментально установлено, что на появление дефекта влияет дисбаланс витамина A (как избыток, так и недостаток) , стероиды, полученные или выработанные сукой в течение первых трех недель беременности (вследствие испуга животного) , дефицит витамина B12.

Заячья губа. Образуется как самостоятельный порок развития или совместно с волчьей пастью. Эта патология характеризуется аномальным развитием верхней губы и/или носового зеркала у собак и кошек. В кЧтобы избежать дефектов среднелинейного закрытия,
есть несколько шагов, которые Вы должны взять на вооружение.
Естественно, во-первых, Вы должны быть осторожным в подборе племенных пар. После того, как Вы, по возможности, исключили генетический фактор, удостоверьтесь, что окружающая среда способствует хорошему здоровью и свободна от потенциальных психологических травм и токсинов. Удостоверьтесь, что Вы делаете все, чтобы способствовать благоприятному течению беременности на протяжении всего её срока. в клинической практике данные патологии устраняются оперативным путем.

Екатерина Иванова

Это особености фолдов. Это получилось не из за родственной вязки. Если вы и дальше будете заниматься этой породой то будьте готовы и к другим уродствам.