АК
Арт К

скажи пожалуйста срочно нужно: Юмор в рассказе "Приключения гелькберри финна"

Milena
Milena

Марк Твен — мастер смеха. Не только уничтожающего, презрительного, но и бодрого, веселого, жизнерадостного.
Горький смех, доходящий до чувства глубокого отвращения, вызывают доблести «джентльменов с головы до пят» . Презрительно смеемся мы над фантазиями авантюристов-проходимцев короля и герцога, обирающих своих ближних. Весело и смешно читать, как фантазирует, подражая любимым героям, Том Сойер. Смех, но и глубокое сочувствие вызывают наивные хитрости Гека Финна, когда он выпутывается из ловушек, которые расставляет ему жизнь; хотя в играх главенствует Том, в борьбе с жизненными обстоятельствами пальма первенства принадлежит Геку.
Гек тоже по-своему фантазирует, без запинки плетет свои небылицы, нагромождает выдумку на выдумку, сменяет одну басню другой. Молниеносно придумывает он выход, спасая Джима, и ошарашивает фермеров, преследующих беглого негра: мол, рядом, в лодке, — его отец, заболевший оспой. А помогая осиротевшим девочкам, он сплетает целую интригу. Гек выдумывает свои небылицы, когда он борется с несправедливостью, защищает обиженных, поэтому так сочувствуешь ему. А борется и побеждает он с помощью того оружия, которое ему по силам, — хитростью, так, как борется маленький Братец Кролик против господ леса, хищников, в любимых Марком Твеном народных негритянских сказках.

GG
Grimme Gray

А, мне еще в этой ПОВЕСТИ нравится разговор Гека и Джима про иностранцев (14 глава) : "А вот подойдет к тебе человек и спросит :"Парле ву франсе? "-ты что подумаешь? -Ничего не подумаю, возьму да и тресну его по башке (....) Позволю я (...) так себя ругать! "Симпатичненький такой прототип современных шовинистов.

Похожие вопросы
план рассказу приключения гекльберри финна глава 34
пожалуйста напишите о чем книга приключения г. финна. желательно обзац
кто рассказчик приключений гекльберри финна
помогите пожалуйста, срочно нужно название рассказа
Чем отличаются приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна от приключений Гекльберри Финна?
Скажите пожалуйста описание Тырбуция из рассказа В дурном обществе срочно !!!
Пожалуйста охарактеризуйте новых знакомых гека из повести Приключение Гекльберри Финна
про что приключения гекльберри фина скажите пожалуйста
Написать сочинение об одном эпизоде (повесть "Приключения Гекльберри Фина")Пожалуйста срочно!!!! зарание спасибо
напишите пожалуйста ОЧЕНЬ краткое содержание "приключений гекльберри финна"