Николай Зуборев

Помогите решить задачку по трудовому праву.

..
В результате возгорания пластиковых упаковок для готовой продукции и произошедшего задымления части производственных помещений легкие отравления продуктами горения получили два человека, которые были госпитализированы.
Один из них был выписан через день, другой провел в больнице неделю. Директор предприятия для расследования произошедшего несчастного случая своим приказом утвердил комиссию по расследованию несчастного случая на производстве.
В результате своей работы комиссия установила, что никаких тяжелых последствий для здоровья пострадавших несчастный случай не имел, претензий к предприятию пострадавшие также не имеют. Кроме того, комиссия установила, что возгорание произошло по вине одного из пострадавших (который провел в больнице неделю) , курившего в неположенном месте. Учитывая эти обстоятельства, было принято решение квалифицировать произошедшее как несчастный случай, не связанный с производством, и соответствующий акт не составлять.
Кто должен войти в состав комиссии по расследованию указанного несчастного случая на производстве?
Оцените правомерность действий и выводов комиссии.

Юрий Матяшев

Каков должен быть порядок действий, если сотрудник, находясь на работе, получил травму?
Сначала нужно установить тяжесть травмы. Такое заключение дает медицинское учреждение. Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;
Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц; При групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель в течение суток обязан направить извещение в государственную инспекцию труда. Принять необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая. Также требуется создать комиссию по расследованию несчастного случая, составить акт по форме № Н-1 и передать его в свое отделение фонда.

Состав, количество человек в комиссии по расследованию несчастного случая :
Для расследования несчастного случая работодатель незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются: специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя; представители работодателя; представители профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа, уполномоченного по охране труда. При расследовании несчастного случая в результате, которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая со смертельным исходом в состав комиссии также включаются государственный инспектор труда. Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим. По требованию пострадавшего или в случае смерти пострадавшего по требованию лиц, состоявших на иждивении пострадавшего, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве, в расследовании несчастного случая может также принимать участие их законный представитель или иное доверенное лицо. В случае когда законный представитель или иное доверенное лицо не участвует в расследовании, работодатель либо председатель комиссии обязан по требованию законного представителя или иного доверенного лица ознакомить его с материалами расследования. Сроки расследования несчастного случая один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение 3 дней. один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней. Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления. Если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа комиссия устанавливает степень вины застрахованного в процентах.