Valera Novikov

имеет ли право директор не подписать очередной отпуск

Андрей Овчинников

если вы просите отпуск вне установленного работодателем графика, то работодатель имеет право отказать в предоставлении отпуска. ТК РФ установлены несколько катгорий работников, которые имеют право пойти в отпуск в удобное время. все остальные - по установленному графику
ТК РФ вообще-то не предусматривает ни каких заявлений от работников на отпуск. ст. 123 ТК РФ обязывает работодателя предупреждать работника о начале отпуска:
"О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. "

Милонега Силицкая

Отпуск предоставляются сотрудниам в соответствии с графиком.
Статья 123 ТК РФ определяет, что график обязателен как для работника так и для работодателя.
Однако статья 124 ТК РФ устанавливает, что "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется".
Обратите внимание на слова - с согласия работника. То же относится и к отзыву из отпуска (статья ст. 125 ТК РФ)
Таким образом, работодателя обязан предоставить вам отпуск в соответствии с графиком отпусков. Но с вашего согласия отпуск может быть перенесен на другое время.

Валя Исаева

Имеет. Существует очередь отпусков для сотрудников.

Илья Кипер

имеет,
если отпуск вне графика отпусков