Киселев

А почему птицы живут обычно намного дольше аналогичного размера мышей, крыс, хомяков, свинок и даже более крупных собак?

Не всегда, но иногда даже небольшой попугай может пержить крупную собаку.

Лёля

так ведь далеко от "друга-человека"..
не поймает.. ха-ха

Да
Дарья

крупную может, мелкую вряд ли, мелкие собаки (при правильном уходе) живут 15-20 лет, а попугай 7-10,свинки кстати тоже живут 7-10 лет

Ан
Анжелика

Все зависит от метаболизма животных. И от условия их содержания.

Ек
Екатерина

Так природой начертано! ! Ворон живёт дольше человека,
так же как и дуб например!!