Катя Катерина

День добрый, подскажите пожалуйста, моя мама пытается получить жилищный сертификат (участника ВОВ, труженника тыла)

Ситуация какая, моя бабушка (92 года) , уже не в состоянии заниматься сбором документов, мама пробовала отвести бабушку к нотариусу для составления доверенностей, бабушка согласилась, на всё покивала головой, но когда приехали к нотариусу не смогла объяснить какую именно доверенность необходимо выписать, как я понял без данного пункта, что бабушка сама должна объяснить какая доверенность необходима, нотариус не имеет права выдать подобную доверенность. Предложила получить на бабушкой опекунство или попечительство, но для этого необходимо получить справку о недееспособности, как я понял. И вот тут уже начинаются проблемы, для получения справки необходимо проходить стационарное обследование, но бабушка уже настолько старенькая, что очень велика вероятность просто невозвращения бабушки из стационара, сама она в больницу естественно идти отказывается, наверное ещё понимает что оттуда уже не вернётся. Есть ли какая-то возможность пройти данную процедуру без посещения стационара и второй вопрос, будет ли возможно после признания её недееспособной получить жилищный сертификат?

Никита Климов

У меня была такая же ситуация. Нужна была доверенность на ведение дел мужа. Он инсультник. Сам четко не смог заявить какого вида документ нужен. По наводящим вопросам опросить его нотариус не разрешила. Велела оформлять недееспособность. Нужно освидетельствование психиатра. Вызывала его 3 раза на дом платно. Он завел дело. Затем иск в суд. Не буду утомлять. Если захотите оформлять, напишите, я напишу подробно. Только будете писать, напишите, что вам надо. Чтоб я поняла о чем речь. Оформление заняло 6 месяцев. За это время пенсию не выплачивали, опека наложила арест до назначения опекуна. Много беготни, справок, бумаг. Самому опекуну надо собрать справки и медицинское разрешение на опеку, справки из милиции, вплоть до тех мест, где когда-либо проживала. Справки от нарколога, психиатра и тд. Так что думайте, надо вам это?

Юлия

Оставьте бабушку в покое. Квартира нужна вам, а не ей. Дайте ей дожить спокойно.