Елена Кашкавал

Какие конституционные права человека нарушаются отказом провести экспертизу по делу без предварительной оплаты эксперту?

Да и пошлина при требовании присудить денежную сумму для некоторых препятствует доступу к правосудию.
А что, бедным судебные гарантии запрещены? Нет денег, нет суда?

НЕ
Наталья Есипова(Чаунина)

Навряд ли конституционные права нарушаются в данном случае. Суд, вроде как сам должен в таком случае оплатить экспертизу, а затем может свойм решением взыскать стоимость экспертизы с истца или ответчика. А насчёт бедных Вы правы. Своеобразный имущественный ценз!..