Галина Иванова

Стейк рибай как правильно приготовить?

Ирина

давайте не забывать что стейк-это всегда только говядина, а рибай-это мраморная говядина. толщина стейка именно рибай должна быть не менее 2-2,5 см. далее вам кроме соли, перца и раскаленной сковороды (лучше гриль конечно) не понадобиться. в соответствии с американской системой классификации пишу вам степени прожарки. EXTRA-RARE или BLUE — прогретый до 46—49 °C и быстро «закрытый» на гриле, сырой, но не холодный;
RARE (с кровью) непрожаренное мясо с кровью (200 градусов, 2—3 минуты) обжаренный снаружи, красный внутри, t мяса 49—55 °C;
MEDIUM RARE (слабой прожарки) мясо лишь доведено до состояния отсутствия крови, с соком ярко выраженного розового цвета (190—200 градусов, 4—5 минут) t мяса 55—60 °C;
MEDIUM (средней прожарки) среднепрожаренное, внутри светло-розовый сок (180 градусов, 6-7 минут) t мяса 60—65 °C;
MEDIUM WELL (почти прожаренное) мясо с прозрачным соком (180 градусов, 8-9 минут) t мяса 65—69 °C;
WELL DONE (прожаренное) абсолютно прожаренное мясо, почти без сока (180 градусов, 8—9 минут + доготовка в пароконвектомате) t мяса 71—100 °C;
TOO WELL DONE или Overcooked (сильно прожаренное) . Если в предыдущей прожарке предполагается минимальное наличие мясного сока, то в этой его нет. Здесь t мяса > 100 °C.

Виктория

Стейк из тунца со спаржей

Для рецепта вам потребуется:

картофель - 450г
молоко - 1 шт.
красный перец - 1 шт.
грибы - 10 шт.
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 2 зубчик
куриный бульон - 1/2 стакан
сухое белое вино - 1/2 стакан
сашими из тунец - 450г
спаржа - 12 шт.
сливочное масло - 2 ст. л.
оливковое масло - 1 ч. л.
соль - 1 щепотка
черный перец - 1 щепотка
смесь специй:

паприка - 5 ч. л.
тимьян (сушеный) - 1 ч. л.
орегано (сушеный) - 1 ч. л.
кайенский перец - 1 ч. л.
черный перец - 1 ч. л.
чесночный порошок - 1/2 ч. л.

Смешать все специи для смеси. Почистить лук и нарезать полукольцами. Перец нарезать соломкой. Раздавить чеснок чеснокодавкой. Хорошо промыть спаржу и немного срезать по концам.

Поделить тунец на 2 порции. Обвалять в специях. Почистить и отварить картофель.

Нагреть сковороду. Добавить масла. Обжарить лук до золотистого цвета. Добавить нарезанный перчик и готовить еще около 5 минут. Добавить чеснок и продолжать готовить порядка 2-ух минут. Залить куриный бульон и вино. Кипятить на медленном огне.

В кастрюле разогреть оливковое масло и 4 ст ложки воды. Добавить 1 чайную ложку соли. Выложить спаржу, накрыть крышкой и варить около 5-8 минут.

На широкой сковороде при высокой температуре обжарить стейки. По 2 минуты на каждую сторону.

Сделать картофельное пюре, смешав картофель, овощи, молоко. Посолить.

Выложить картофельное пюре на тарелку, сверху положить тунец. Подавать со спаржей.

Алексей

для начала взять правильный рибай, затем правильную сковородку, или лучше гриль

Кс
Ксюша

На гриле и с термометром. На глаз выдать нужную степень прожарки сможет только крайне опытный повар 80 уровня.

Ан
Антон

на оливковом масле, из специй можно добавить кориандр или чтото похожее, желательно на гриль-сковородке)