Александр П.
Александр П.

Как узнать беременна ли крольчиха (декоративная)?

За
Забияка

Обычно достоверным признаком беременности является агрессивность самки по отношению к самцу. Крольчиха хрюкает на него, может укусить. Одна из моих крольчих уже с первых дней беременности начинает усиленно копать в клетке даже голый пол.

Беременность длится у кроликов 30—31 день. Во время беременности у крольчихи улучшается аппетит. Обязательно в клетке должна быть вода. После двух недель беременности у самки уже раздаются бока. Она уже может начать строить гнездо: таскает во рту бумажки и сено. В это время я пересаживаю самку в "гнездовальную коробку". Я использую две картонные коробки. Первая — побольше для крольчихи (на дно стелю клеенку) эта коробка сверху открыта (мои не выскакивают) , другая коробка поменьше для гнезда — она служит так же в дальнейшем "детской". Эти две коробки соединены между собой общим проходом (отверстием) . Вообще я их сшиваю между собой ниткой с иголкой большими стежками, а потом прорезаю отверстие-ход. В это сооружение сажаю крольчиху недели за полторы до родов, чтоб она там обвыклась и построила гнездо. Для гнезда кидаю ей куски туалетной бумаги, просто бумагу, сено. Все это тут же рвется крольчихой на мелкие кусочки и переносится в детскую (меньшую коробку) . Обычно наутро крольчиха сидит на голой клеенке, а всю подстилку затаскивает в детскую, там же отыскиваются её миски, тарелки, кусочки морковки, хлеба и т. д.
Где то за неделю до родов, если крольчиха спокойно лежит, присмотревшись, можно увидеть, как шевелятся крольчатки у неё в животе. За несколько часов до родов, крольчиха выстилает гнездо своей шерсткой, которую выщипывает у себя на грудке, животе, передних лапках. Причем шерсти получается довольно много даже у короткошерстных самочек. А если уж крольчиха часто дышит, то роды уже совсем скоро.

Похожие вопросы
как понять что крольчиха беременна
Ложная беременность у крольчихи
Скажите пожайлуста можно чтобы после беремености крольчихи виделись
Кто продаст клетку для декоративной крольчихи не больше чем за 1000 рублей ???Б/У устраивает даже пустая
Что делать с поведением декоративной крольчихи? Прячется, кусается, шугается...
Как узнать, беременна ли зайчиха (домашняя, декоративная)?
Как узнать беременна ли декоративная крольчиха?
Нужен эксперт по беременной крольчихе
проблемы с беременной крольчихой.
как понять крольчиха беременна или нет