Игорь Капустин

Крупнейшая в мире экологическая катастрофа yf

Крупнейшая в мире экологическая катастрофа в результате аварии на Чернобыльской АЭС произошла в 1986 году. Уровень радиоактивного заражения участка территории Чернобыльской зоны превышает Предельно допустимый уровень в 16 раз. Период Полураспада радиоактивных изотопов - 42 года. Определите, в каком году зона Чернобыльской АЭС будет безопасна для проживания населения?

Олег Семенов

Да она и сейчас не очень то безопасна.

Дмитрий Грачев

ОТВЕТ: Т= Тп. р* log(осн. 2) К= 168 лет. Здесь Тп. р. - период полураспада, К - превышение уровня радиации допустимого, в разах. Если 16-икратное превышение относится к году катастрофы, то в 2154 году. Если к настоящему времени - то в 2181 году.
Аделе. А разве Юля утверждает обратное?

Константин Сеткин

через 42 года - 8 раз
ещё через 42 года - 4 раз
ещё через 42 года - 2 раза
ещё через 42 года - норма
ИТОГО: 168 рокiв

Только это всё фигня, там нет сплошной зоны, мест с огромным превышением не так и много.