Полиграф Шариков

Какая погода в Турции в мае?

Люди, кто ездил в мае в Турцию, скажите, как там с погодой? Едем 10 мая в Кемер.... знаю что море холодное еще, ну а в целом? Расскажите поподробнее плиз

Алия Харисова

В Алании теплее всего, чем западнее тем прохладнее, возможны дожди, год на год не приходится, Эгейское побережъе только с 10-15 июня-проверено неоднократно!!!

Любовь Дакиева

днём до + 25-30. вечером и утром прохладно. вода в море прохладная. моё личное мнение до 15 июня там делать нечего.

Маня Манкевич

правильно, в мае не вариант

Тэране

В Кемере в это время - херово, дождь льет чуть ли не постоянно, море сродни морю Лаптевых

Кирилл Белокуров

Не понимаю тех, кто лишь бы подешевле в Турцию съездить берут туры на май.... Зачем деньги тратить, если море ещё прохладное, дожди и мало фруктов ...Лучше уж смело ехать в июне!! И всем насладиться сполна!

Наталья Тетеревенко

В этом году в Турции будет достаточно тепло. Погода будет мягкая, солнечная. Средняя температура в Турции в мае приблизительно 15-16 градусов Цельсия. Максимальная температура будет 20-22 градусов Цельсия. В редких случаях погода будет опускаться до 9-10 градусов Цельсия что не так уж и мало. Вода конечно же будет прохладной так как не успеет прогреться за один месяц. Среднее количество осадков в Турции в мае будет составлять 49 миллиметров.
В мае вода теплее всего бывает в Кемере, Анталии, Аланьи, Белеке и Сиде, которые буквально утопают в изобилии цветов и зелени. Но все же самые жаркие места это Кемер и Алания. Кемер подходит как для спокойного семейного отдыха, так и для молодежных развлечений. Днем в Кемере можно спокойно купаться и отдыхать. Алания- одно из самых лучших туристических мест в Турции. Погода в Алании к началу мая бывает очень теплой, можно даже сказать жаркой. Многие, в том числе и я советуем ехать в Турцию на майских каникулах.
В Кемере удивительно хорошо справляли день победы. Днем в разных частях города, желающим вручали георгиевские ленточки, на площади был концерт. Вечером, когда стемнело сделали красивый салют. Праздник прошел достаточно торжественно.
Так как в мае воздух и вода в Турции не хорошо прогреты, многие советуют в мае ходить по достопримечательностям. Основные достопримечательности Турции: Дворец Топкапы, Голубая мечеть, Собор святой Софии. Дворец Топкапы- главный дворец Османской империи до середины XIX века. Расположен в историческом центре Стамбула, на мысе Сарайбурну, в месте впадения Босфора и Золотого Рога в Мраморное море. После падения Османской империи дворец был превращен в музей. Голубая мечеть-первая по значению мечеть Стамбула. Насчитывает шесть минаретов. Считается выдающимся образцом исламской архитектуры. Мечеть расположена на берегу Мраморного моря, в Стамбуле. Собор святой Софии- бывший патриарший православный собор, впоследствии - мечеть, ныне - музей; всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии. Официальное название памятника на сегодняшний день Музей Айя-София. Во времена Византийской империи собор находился в центре Константинополя рядом с императорским дворцом. В настоящее время находится в историческом центре Стамбула, район Султанахмет.